Уставы организаций ЛНР к концу года должны соответствовать российским законам – УФНС

Справка  Экономика 

Учредительные документы (уставы и положения) зарегистрированных в ЛНР организаций до конца 2023 года должны быть приведены в соответствие с нормами российского законодательства. Об этом сообщило управление Федеральной налоговой службы (УФНС) по Республике.

"УФНС России по Луганской Республике напоминает о необходимости приведения учредительных документов в соответствие с нормами российского законодательства", - говорится в сообщении.

Организациям надлежит уведомить межрайонную инспекцию ФНС России № 1 по ЛНР о приведении учредительных документов в соответствие с нормами законодательства РФ путем представления следующих документов:

  • заявление о приведении учредительных документов юридического лица в соответствие с законодательством Российской Федерации по форме Р18004
  • решение об утверждении учредительного документа в новой редакции или решение о том, что компания будет действовать на основании типового устава;
  • учредительный документ (устав, положение) в новой редакции, если организация решила действовать на основании своего собственного учредительного документа.

Документы для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведений о юридическом лице и приведении его учредительных документов в соответствие законодательству РФ могут быть представлены в регистрирующий орган следующими способами:

  1. Непосредственно заявителем либо лицом, действующим от его имени по нотариальной доверенности;
  2. Направлены в форме электронных документов;
  3. Направлены почтовым отправлением с описью вложения.

В ведомстве уточнили, что при непосредственном представлении документов в регистрирующий орган либо направлении документов почтовым отправлением подлинность подписи на заявлении по форме № Р18004 должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

"Организации, которые не представят заявление по форме № Р18004 в срок до 31 декабря 2023 года, подлежат исключению из ЕГРЮЛ", - подчеркнули в налоговой.

Регистрационный центр расположен по адресу: Межрайонная ИФНС России № 1 по Луганской Народной Республике, Луганск, улица Оборонная, дом 4л.

Организациям, сведения о которых вносятся в ЕГРЮЛ на территории Луганской Народной Республики, оплачивать госпошлину до 31 декабря 2023 года не требуется.

Более подробную информацию можно получить в разделе сайта ФНС России "Налогоплательщикам новых регионов России", с помощью интернет-сервисов "Часто задаваемые вопросы" и "Обратиться в ФНС России", а также по телефону контакт-центра ФНС России 8 800 222 22 22. *к11*к29*и

Выбор редакции