Ушла из жизни главный архитектор ЛНР Елена Еременко

Общество 

Ушла из жизни начальник отдела градостроительства и архитектуры, промышленности строительных материалов Министерства строительства и ЖКХ - главный архитектор Луганской Народной Республики Елена Еременко. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР с прискорбием сообщает, что 28 февраля 2023 года скоропостижно ушла из жизни наша коллега - начальник отдела градостроительства и архитектуры, промышленности строительных материалов - главный архитектор Луганской Народной Республики Елена Ивановна Еременко. Мы потеряли настоящего профессионала, руководителя, бесконечно отзывчивого и доброжелательного человека", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что вся жизнь Еременко была посвящена любимому делу - развитию сферы градостроительства и архитектуры как в Луганской области, так и в Луганской Народной Республике.

После окончания в 1986 году Макеевского инженерно-строительного института как молодой специалист она была зачислена в штат государственного проектного института "Ворошиловградгражданпроект" на должность архитектора. В дальнейшем работала в управлении архитектуры и градостроительства Луганского городского совета, управлении градостроительства и архитектуры Луганской областной администрации, с августа 2012 года - на должности начальника управления, главного архитектора Луганской области. Являлась членом Национального Союза архитекторов Украины, за добросовестный труд была отмечена благодарностью правительства.

Под руководством Еременко разработаны и воплощены в жизнь многие архитектурные проекты, в том числе здание Луганского академического театра кукол и молодежного жилого комплекса на улице Оборонная в Луганске.

"Елена Ивановна стояла у истоков создания Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Луганской Народной Республики, внесла значительный вклад в восстановление и развитие ЛНР. Она принимала непосредственное участие в разработке документов территориального планирования Луганской Народной Республики, а именно: концепции мастер-плана развития Северодонецкой агломерации, генеральных планов с особенностями городов Северодонецка, Лисичанска и Рубежного", - рассказали в Минстрое.

Там отметили, что "добрая, с прекрасным чувством юмора и нескончаемым оптимизмом Елена Ивановна пользовалась у коллег заслуженным авторитетом и уважением".

"Она была отзывчивым, чутким и неравнодушным человеком, всегда протягивала руку помощи тем, кто в ней нуждался. В этот тяжелый день выражаем искренние соболезнования родным и близким Елены Ивановны, всем кто знал ее и любил. Мы скорбим вместе с вами. Память об этом светлом и жизнерадостном человеке навсегда останется в наших сердцах", - добавили в Министерстве. *к29*в

Выбор редакции