Ушел из жизни олимпийский чемпион, почетный гражданин Луганска Николай Чужиков

Общество 

Ушел из жизни олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР, почетный гражданин Луганска Николай Чужиков. Об этом сообщила пресс-служба администрации Луганска.

"На 85-м году жизни перестало биться сердце почетного гражданина города Луганска, олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта СССР Николая Федоровича Чужикова", - говорится в сообщении.

В администрации Луганска выразили соболезнования родным и близким покойного.

Николай Федорович Чужиков родился 5 мая 1938 года в селе Макешино Белгородской области. Проживал на Луганщине. Специализировался на гребле на байдарках, за годы карьеры стал 11-кратным чемпионом Советского Союза в разных экипажах и на разных дистанциях. На Олимпийских играх в 1964 году спортсмен завоевал золотую медаль. Позже стал бронзовым призером чемпионата мира.

Завершив карьеру в 1970 году, Чужиков работал тренером в Лисичанске, затем - заместителем председателя спортивного общества "Спартак" в Луганске, директором комплексной спортшколы "Спартак". Кроме того, Чужиков семь с половиной лет работал проходчиком на Байкало-Амурской магистрали, а с 1984 по 2004 год являлся председателем спортклуба "Заря" при Луганском станкостроительном заводе. *к32*т

Выбор редакции