Уроженец ЛНР Александр Шубин погиб при теракте против писателя Прилепина

Происшествия 

Уроженец ЛНР Александр Шубин погиб в результате террористического акта, совершенного сегодня в Нижегородской области против писателя и общественного деятеля Захара Прилепина.

По информации Генпрокуратуры РФ, в поселке Пионерское около города Бор Нижегородской области был осуществлен подрыв автомобиля, в котором передвигался Прилепин. В результате общественный деятель получил ранения, его водитель погиб. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье 205 Уголовного кодекса РФ ("террористический акт"). Задержан подозреваемый в преступлении.

В пресс-службе Прилепина сообщили, что при взрыве погиб водитель-охранник с позывным "Злой". Агентство ТАСС уточнило, что погибший - сотрудник батальона "Оплот" Росгвардии Александр Шубин. По данным Telegram-канала Mash, 27-летний уроженец Луганска с 2014 года воевал в ополчении, в том числе в батальоне "Мангуст".

"Да, он наш земляк", - подтвердил ЛИЦ руководитель штаба Прилепина на Донбассе Юрий Мезинов.

Он заверил, что соратники Прилепина окажут необходимую помощь родным погибшего.

"Мы будем рядом, все, что надо, будем организовывать, помогать. Наше сообщество найдет необходимые средства. Есть фонд Захара Прилепина, который уже включился в работу", - сказал собеседник агентства. *к29*и

 

Выбор редакции