Урожай зерна обеспечивает продовольственную безопасность ЛНР – Минсельхоз

Общество  Экономика 

Урожай зерновых и зернобобовых культур обеспечивает продовольственную безопасность Республики. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

"В Республике продолжается уборка сельскохозяйственных культур. Ранние зерновые и зернобобовые культуры убраны практически на 100% площадей, подлежащих уборки. В сравнении с прошлым годом урожайность собранного зерна на 1,8% выше, а валовый сбор на 5,3% больше, что позволяет в полном объеме обеспечить продовольственную безопасность Республики по продовольственному и фуражному зерну", - говорится в сообщении.

В Минсельхозе добавили, что валовый сбор яровой пшеницы выше показателей прошлого года на 32%, ярового ячменя - на 7%, овса - в 2,4 раза, гороха - в 2 раза, проса - в 4,2 раза, гречихи - в 3,5 раза, горчицы - в 2,9 раза, кориандра - в 1,8 раза, сои - в 5,2 раза.

Аграрии ЛНР начали уборочную кампанию зерновых и зернобобовых культур с Лутугинского района.

Министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько сообщал, что аграрии Республики в рамках уборочной кампании планируют собрать ранние зерновые и зернобобовые культуры с площади около 115 тыс. га. *к32*п

Выбор редакции