Урок мужества к годовщине Дебальцевской операции провели кадеты луганского корпуса

Общество 

Кадеты Луганского казачьего кадетского корпуса имени маршала авиации Александра Ефимова провели урок мужества, посвященный седьмой годовщине со дня начала Чернухино-Дебальцевской операции. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Программу с документальными видео- и фотоматериалами подготовили кадеты под руководством воспитателей. Участниками урока мужества стали воспитанники и почетные гости корпуса – представители Министерства образования и науки ЛНР и ветеранских организаций.

Директор учебного заведения Владимир Базака рассказал, что в составе Народной милиции ЛНР в одной из самых значительных операций по защите рубежей Народных Республик Донбасса воевали и более десятка педагогов-воспитателей корпуса. Он выразил им благодарность за то, что "отбросили от рубежей Республики фашистскую хунту".

"Для того, чтобы воспитать защитника Отечества, нужно самому пройти этот путь от начала и до конца, и наши преподаватели знают, как воспитать в человеке любовь к своей Родине", - подчеркнул Базака.

Кадетам напомнили, что в ходе боев 2015 года погибли, отстаивая свою Родину, трое выпускников корпуса 2013 года: Александр Трощий, Рустам Куликов и Артем Шарапов.

Председатель общественной организации "Союз ветеранов Афганистана" Сергей Шонин отметил, что история кадетского корпуса, который в разное время был и летной школой, и военным училищем и казачьим лицеем, "полна боевых традиций".

"Все выпускники нашего учебного заведения с честью выполняли свой воинский долг. Даже пример – это то, сколько у вас преподавателей и воспитателей из офицерского состава выполняли свой долг и в Афгане, и здесь, по защите Донбасса. И они вам сегодня рассказали лишь маленькую толику того, что происходило в Дебальцево. Вы это помните и гордитесь. А для того, чтобы уметь защищать свою страну, надо учиться на отлично", - обратился он к учащимся.

Директор корпуса рассказал, что, когда началась Чернухино-Дебальцевская операция, кадетский корпус уже был зарегистрирован в Луганской Народной Республики и приступил к обучению детей.

"Мы были образованы 17 октября 2014 года. Вы понимаете, что было в сердцах тех кадет, которые учились в то время, когда шли боевые действия, о чем они могли думать в такое время. Хочу, чтобы все воспитанники и кадеты нашего учебного заведения никогда не забывали о тех военных операциях, которые обеспечили существование нашей Республики", - призвал он своих воспитанников.

Старший воспитатель корпуса, участник операции Виталий Малиновский отметил, что, как и тогда, в 2015 году, вооруженные силы Украины сегодня готовы вновь начать провокации у границ Республики.

"Вы уже сделали выбор, и ваше будущее будет связано с защитой родной земли. Поэтому цените и уважайте ваших руководителей и преподавателей, пусть вы считаете их строгими, но мы даем для вас все самое лучшее, потому что вы наша смена, вы наша надежда, вы наша опора. Ну, и хочу просто посоветовать вам быть патриотами своей страны, а патриотизм в первую очередь заключается не в ненависти к другим, а в любви к своей стране. И поэтому призываю вас сделать все в своем образовании для того, чтобы стать достойными гражданами своей Республики", - сказал педагог.

Участники мероприятия почтили память защитников Донбасса минутой молчания, после чего приказом директора по учебному заведению были награждены кадеты, показавшие высокие достижения в спорте.

"Кадетам знать важно и помнить свою историю, потому что без нее они не смогут стать защитниками своей земли. Мы учимся на подвигах солдат, которые проявляли свое мужество тогда. Это одна из самых кровопролитных операций за это время, и я восхищаюсь нашими защитниками, которых в разы было меньше, чем агрессора, но они выстояли и победили", - сказал воспитанник Никита Гуторов.

Кадет Артем Кравцов рассказал, что на уроке мужества больше всего его впечатлила информация о том, что "защитникам Республики приходилось выживать в сильные морозы по несколько суток, с дефицитом еды и воды".

"Чтобы выдержать все эти испытания, они проявили огромную силу духа и являются для нас примером", - сказал юноша.

Напомним, подразделения Народной милиции ЛНР и Минобороны ДНР 23 января 2015 года начали активные действия по ликвидации Дебальцевского плацдарма, занятого киевскими силовиками. 18 февраля власти ДНР объявили об освобождении Дебальцево от украинских карателей. *к16*к29*с

 

Выбор редакции