Управление ФНС России по ЛНР разъяснило предпринимателям преимущества регистрации в ЕГРИП  

Справка  Общество 

Представитель управления Федеральной налоговой службы (ФНС) по Луганской Народной Республике Галина Волкова на брифинге в ЛуганскИнформЦентре разъяснила предпринимателям преимущества включения сведений о них в российский Единый госреестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Налоговый кодекс РФ начнет применяться в Республике с 1 января 2023 года, в том числе его положения будут распространяться на предпринимателей, работающих без образования юридического лица, вне зависимости от включения информации о них в ЕГРИП.

"При этом включение таких данных в реестр позволит получить ряд преимуществ, - подчеркнула Волкова. - Зарегистрированные индивидуальные предприниматели (ИП) смогут воспользоваться специальными налоговыми режимами, к которым относятся единый сельскохозяйственный налог, упрощенная система налогообложения, патентная система налогообложения и налог на профессиональный доход".

Для того, чтобы применить определенный режим, необходимо предоставить на государственную регистрацию соответствующее заявление или уведомление вместе с документами.

Субъекты хозяйствования, зарегистрированные в качестве ИП по правилам РФ, автоматически вносятся в реестр малого и среднего предпринимательства в следующем месяце после включения в ЕГРИП. Поэтому они смогут воспользоваться мерами поддержки для такой категории налогоплательщиков.

"Кроме того, после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя можно оформить доступ к личному кабинету ИП, который позволяет большую часть налоговых вопросов решать онлайн и удобно взаимодействовать с налоговым органом. Например, удаленно можно подавать заявления, обращения, уплачивать налоги и многое другое", - проинформировала представитель управления ФНС по ЛНР.

Зарегистрированным предпринимателям присваивается основной государственный регистрационный номер ИП и идентификационный номер налогоплательщика.

"Наличие данных реквизитов упрощает взаимодействие с контрагентами на всей территории Российской Федерации, а также позволяет размещаться на маркетплейсах, участвовать в закупках и так далее", - добавила Волкова.

Она обратила внимание на то, что сведения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей являются публичными и общедоступными. Исключение - сведения о данных документа, удостоверяющего личность физического лица.

"Следовательно, статус регистрации контрагента можно проверить в несколько кликов, затратив минимум времени. Сделать это можно через сервисы ФНС России", - пояснила представитель налоговой службы.

Для регистрации в качестве ИП в ЛНР необходимо обратиться в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № 1 по Республике, расположенную по адресу: Луганск, улица Коцюбинского, 2а.

В регистрирующий орган необходимо предоставить:

  • подписанное заявление о государственной регистрации (по форме № Р21001);
  • копию паспорта гражданина Российской Федерации со страницами, на которых содержатся сведения о выдаче документа, его серия и номер, фотография и фамилия, имя, отчество, а также отметка о регистрации по месту жительства.

Если в паспорте нет отметки о прописке, нужно дополнительно представить подлинник или копию документа, подтверждающего место жительства. Срок регистрации составляет три рабочих дня.

Помочь заполнить заявление могут программные решения ФНС России: сервис "Государственная онлайн-регистрация бизнеса" (система подсказывает, какие данные следует заполнить) или программа подготовки документов для государственной регистрации, которую необходимо установить на компьютер.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

Выбор редакции