Уплаченный работодателями за март ЕСВ можно использовать в счет будущих платежей – ГКНС

Экономика 

Уплаченный работодателями за март единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование (ЕСВ) можно использовать в счет будущих платежей. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила пресс-секретарь Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС) ЛНР Галина Волкова.

Ранее Правительство ЛНР своим постановлением освободило работодателей от уплаты ЕСВ при выплате заработной платы наемным работникам за март, за исключением предприятий и организаций, которые финансируются за счет государственного бюджета, а также физических лиц-предпринимателей (за себя).

"Работодатели, которые уплатили единый взнос за март 2022 года с заработной платы, имеют право воспользоваться уплаченной суммой в счет будущих платежей единого взноса", - сказала Волкова.

Она уточнила, что наличие переплаты у работодателя перед финансово-кредитными учреждениями, осуществляющими банковские операции на территории Республики, подтверждается справкой-расчетом, согласованной с органом налогов и сборов по месту регистрации.

"Уплата предпринимателем единого взноса за март, то есть переплата засчитывается в счет будущих платежей взноса", - отметила пресс-секретарь.

Представитель ГКНС подчеркнула, что уплата единого взноса за апрель 2022 года "осуществляется на общих основаниях". *к31*п

Выбор редакции