Универсиада ЛНР торжественно открылась в Луганском медуниверситете имени Святителя Луки

Спорт 

Универсиада ЛНР, посвященная 80-летию создания антифашистской подпольной организации "Молодая гвардия", торжественно открылась в Луганском государственном медицинском университете (ЛГМУ) имени Святителя Луки. Об этом сообщила газета "Республика".

"Торжественная церемония открытия универсиады ЛНР состоялась в Луганском государственном медицинском университете имени Святителя Луки. Свои спортивные достижения студенты всех высших учебных заведений Республики посвятили 80-летию создания советской подпольной антифашистской комсомольской организации "Молодая гвардия", – говорится в сообщении.

Республиканская универсиада будет проходить с ноября 2022 по март 2023 года на разных спортивных площадках Луганска. Студенты будут соревноваться в семи видах спорта: волейболе, баскетболе, пауэрлифтинге, мини-футболе, легкой атлетике, шахматах и настольном теннисе.

Организаторами мероприятия выступили Республиканский центр физического здоровья населения "Спорт для всех", Министерство культуры, спорта и молодежи и Министерство образования и науки ЛНР.

Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров отметил, что универсиада является "не только спортивным соревнованием, но и данью памяти юных подпольщиков".

"Молодая гвардия" – это организация, которую мы всегда ставим в пример, потому что ребята не побоялись врага, не побоялись отомстить за мученическую смерть своих земляков – шахтеров. И сегодня, в условиях боевых действий, важно помнить ребят, на которых мы равняемся. А вы, как участники от ваших высших образовательных организаций, – пример для своих сокурсников", – сказал Сидоров.

Известный волейболист, чемпион Олимпийских игр 1980 года Федор Лащенов отметил, что луганская земля дала миру десятки спортсменов высочайшего уровня.

"Луганщина славится своими спортивными традициями. В моем представлении спорт – это большая полноводная река. Но сегодня она немножко обмелела. И я надеюсь, что наши соревнования, как ручеек, будут наполнять реку луганского спорта", – сказал он.

Заведующий кафедрой физической культуры ЛГМУ имени Святителя Луки, заслуженный работник физической культуры, профессор Виктор Сероштан уверен, что "участников ждет большая напряженная спортивная борьба, и победят в ней сильнейшие".

"Мы стремимся к тому, чтобы участники соревнований возродили студенческий спорт в Республике и прославляли Луганщину", – подчеркнул он.  

В первый день соревнований прошли состязания по мини-футболу, волейболу и пауэрлифтингу. *к35*и

Выбор редакции