Ульяновские коммунальщики и энергетики приступили к работе в подшефном Лутугинском районе

Общество 

Специалисты коммунальных предприятий и аварийная бригада энергетиков из Ульяновска приступили к работе в подшефном Лутугинском районе. Об этом сообщил отдел информационной, внутренней политики и внешних связей райадминистрации.

"Муниципальные предприятия Ульяновска начали помогать готовить объекты социальной сферы Лутугинского района ЛНР к предстоящей зиме, а сотрудники Ульяновских городских сетей (УльГЭС) приехали восстанавливать электричество на Лутугинщине", – говорится в сообщении.

В райадминистрации уточнили, что Ульяновск направил в Лутугинский район 40 специалистов-коммунальщиков и 12 единиц техники, в том числе два автогидроподъемника, экскаватор, фронтальный погрузчик, илосос и каналопромывочная машина.

Специалисты ульяновского МУП (муниципального унитарного предприятия) "Городская теплосеть" ремонтируют системы отопления детских садов, школ, домов культуры, проектирует новые теплоисточники. Слесари и сварщики МУП "Ульяновскводоканал" с помощью спецтехники муниципального бюджетного учреждения (МБУ) "Дорремстрой" ремонтируют одну из канализационно-насосных станций района, скважины и водопровод, а также восстанавливают систему канализации в жилом фонде

"Сотрудники МБУ "Городской центр по благоустройству и озеленению" при помощи автовышек, бензопил и высоторезов ведут обрезку аварийных деревьев, в первую очередь – в охранных зонах ЛЭП, на территории образовательных учреждений. Бригада МУП "УльГЭС" восстанавливает линии электропередач и системы электроснабжения вышеуказанных объектов. Восстанавливают и функционал социальных объектов – школ, детских садов, школы-интерната", – сообщили в райадминистрации.

Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин вместе со специалистами осмотрел объекты, которые необходимо привести в порядок.

"Наметили план работ. К сожалению, сил местных коммунальных служб крайне мало, многие мужчины взяли в руки оружие, некоторые погибли при обстрелах националистов. Поэтому помощь с нашей стороны братскому населению крайне важна", – сказал российский градоначальник.

Лутугинский район и Ульяновская область заключили соглашение о сотрудничестве 2 августа.

Российские регионы выразили готовность оказать помощь ЛНР в налаживании мирной жизни в районах и городах Республики. Иркутская область взяла шефство над Кировском, Брянская область - над Брянкой, Калужская - над Первомайском, медики и дорожники из Башкортостана работают в Красном Луче. Соглашение о сотрудничестве заключили Вологодская область и Алчевск, Тюменская область и Краснодонский район, Ставропольский край и Антрацитовский район, Республика Коми и Ровеньки, Волгоградская область и Станично-Луганский район, Омская область и Стаханов. Алтайский край принимает участие в восстановлении Славяносербского района, Воронежская область - Меловского, Марковского и Новопсковского, Новосибирская - Беловодского, Саратовская - Сватовского. Москва и Луганск стали городами-побратимами.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года заявил о признании суверенитета ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В этот же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя государствами. *к35*с

Выбор редакции