Украинский национализм изначально формировался как антирусская идеология - депутат ГД

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Украинский национализм изначально формировался как антирусская и антироссийская идеология. Об этом в ходе встречи с представителями администраций городов и районов ЛНР в Луганске заявил член комитета Государственной думы (ГД) по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Исаев.

Он отметил, что в Донбассе и на территории Украины развернулась "горячая фаза" войны, проводимой коллективным Западом против России.

"Украина на эту войну поставляет только живую силу, а фактически планирование операции, данные военной разведки, вооружение, боеприпасы, патроны и наемники поставляются из стран Запада. Это Запад, НАТО руками Украины ведут войну с Россией здесь. Украина была выбрана в данном случае в качестве основного ресурса нападения на Россию неслучайно. Трудно было найти лучшего для России врага, чем украинский национализм. Украинский национализм изначально формировался как антирусская и антироссийская идеология", - считает Исаев.

Депутат подчеркнул, что одной из основных составляющих национальной идеологии Украины является "вражда к другим".

"Украинцы и русские - это две ветви одного народа. По сути дела, с одной культурой, общностью, религией. А как одну ветвь отделить от другой? - Только противопоставить, только оттолкнувшись", - добавил парламентарий.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено почти 95% территории Республики. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*п

Выбор редакции