Украинский театр на Оборонной представил первую премьеру сезона

Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной представил первую в этом сезоне премьеру – музыкальную комедию "Кавалер роз".

Как рассказал ЛуганскИнформЦентру режиссер-постановщик спектакля, заслуженный артист Украины Анатолий Яворский, спектакль поставили за два месяца. При этом для новой большой постановки намеренно взяли музыкальную комедию.

"Для нас важно, чтобы зрители хотя бы на некоторое время смогли абстрагироваться от ощущения войны и связанной с ним тревоги. Но в спектакле хватает и лирики, и сентиментальности, и драматизма – как в реальной жизни", - пояснил он.

Несмотря на то, что действие происходит в середине XVIII века, в спектакле много сцен с персонажами, которые встречаются и сегодня. Акцент на их узнаваемость делался сознательно, утверждает режиссер.

По словам Яворского, специально для постановки в Луганске пьесу современного белорусского автора Андрея Курейчика перевели с русского на украинский и почти не отходили от оригинала.

"Сохранили всех персонажей, потому как даже второстепенные несут свою смысловую нагрузку. Все образы хорошо выписаны и, думаю, запомнятся зрителям", - отметил режиссер.

В спектакле занят практически весь актерский состав. Но это премьера не только творческой части коллектива.

"Это наша общая премьера, - подчеркивает Яворский. - В ее подготовке были задействованы все службы. Декорации и костюмы собирались-шились из ничего: что-то нашли на складе, что-то переделали из прошлых постановок, что-то перекрасили-перекроили".

"Это большая история, в которой сплелись истории каждого из нас", - добавил режиссер.

Ранее Совет министров ЛНР утвердил дополнительный список учреждений, получивших статус государственного. В него вошел и Украинский театр на Оборонной.

Выбор редакции