Украинские военные разграбили в Лисичанске все магазины – горожане

Оборона  Общество 

Киевские силовики разграбили и взорвали в Лисичанске все магазины. Об этом журналистам рассказали местные жители.

"В основном центру, универмагам досталось, ведь взрывали, грабили сами укропы. Все магазины, все погорело. До (Северского) Донца выедут и бьют (по городу)", - рассказал горожанин Дмитрий.

Он отметил, что киевские силовики также уничтожили в городе большинство административных зданий.

"Люди ждали прихода (союзных сил), потому что надоел этот беспредел. Ожидание, что законы человеческие будут", - сказал мужчина.

Житель Лисичанска Валерий констатировал, что украинская власть покинула город задолго до его перехода под контроль ЛНР.

"Воды уже месяца три нет, света с 17 мая, а потом газ (отключили). Власти давно в городе нет. Еще первый месяц приезжали (представители украинской власти), сидели в машине, записывали "видосики" и уезжали, а потом (в конце июня, когда начались бои в пригороде) никого не было", - сказал он.

Мужчина обратил внимание на то, что в городе осталось много жителей, так как "никто не хотел эвакуироваться".

Народная милиция с начала марта вела наступление по направлению на Северодонецк и Лисичанск, взятие которых являлось одной из первоочередных целей оборонного ведомства Республики. Освобождение городов осложнялось тем, что киевские силовики организовали в них глубоко эшелонированную оборону и используют мирных жителей в качестве живого щита. Кроме того, в данном районе расположены несколько крупных химических предприятий. 29 мая в оборонном ведомстве Республики сообщили, что подразделения Народной милиции ЛНР при огневой поддержке Вооруженных сил РФ заняли плацдарм в Северодонецке. Подразделения Народной милиции ЛНР и Вооруженных сил РФ 25 июня взяли под полный контроль промзону химического комбината "Азот" в Северодонецке. В этот же день союзные силы  вошли в Лисичанск. К началу июля оба города были освобождены.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и Вооруженных сил РФ полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.  *к11*к3*п

Выбор редакции