Украинские учебники прививают школьникам ненависть к России - депутат

Общество 

Используемые в украинских школах учебные материалы прививают детям ненависть к России. Об этом заявил первый заместитель председателя Народного Совета ЛНР Дмитрий Хорошилов.

"Практически все учебные материалы, привезенные с освобожденных территорий, можно сразу признавать экстремистскими. Данные книги учат школьников ненавидеть Россию и ее жителей. Фактически это пособие для детей как стать фашистами. Подобную литературу необходимо вычищать из учебных программ. Мы будем этим заниматься", - сказал парламентарий.

Он отметил, что депутатам предстоит много работы для налаживания образовательного процесса на освобожденных территориях.

Ранее Хорошилов сообщал, что разработка новой редакции закона ЛНР "Об образовании" находится на завершающей стадии. 

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В это же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*п

Выбор редакции