Украинские силовики запугивают пожаловавшихся на ВСУ жителей Луганщины – Народная милиция

Оборона 

Представители украинских силовых структур запугивают пожаловавшихся на ВСУ жителей Луганщины. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

Он рассказал, что в луганскую военно-гражданскую администрацию регулярно поступают жалобы населения, "в которых сообщается о конфликтах, фактах мародерства и незаконного подключения к линиям электропередачи, проезда гусеничной техники ВСУ по асфальтированным дорогам, а также размещения техники вблизи жилых домов и объектов инфраструктуры".

"В связи с этим сотрудники СБУ совместно с представителями национальной полиции и управления военно-гражданского сотрудничества ВСУ под видом противодиверсионных мероприятий проводят совместные рейды по адресам проживания граждан, подавших жалобы, запугивая их и угрожая уголовным преследованием за содействие Республикам", - добавил Мазейкин.

Офицер пресс-службы отметил, что при проведении адресных проверок в селе Геевка сотрудники СБУ в грубой форме дали понять мирным жителям, что подразделения ВСУ якобы вправе действовать в зоне проведения так называемой операции объединенных сил по своему усмотрению, "так как данная территория является зоной боевых действий и на ней ограничены права и свободы граждан".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к32*р

Выбор редакции