Украинские пограничники выявили тайник с похищенными ВСУ боеприпасами – Народная милиция

Оборона 

Украинские пограничники обнаружили на территории заброшенного здания в Станице Луганской тайник с похищенными киевскими силовиками боеприпасами. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

Он рассказал, что "очередные преступления, связанные с хищением стрелкового оружия и инженерного вооружения выявлены в 1-м батальоне 79-й одшбр (отдельной десантно-штурмовой бригады)".

"Сотрудниками пограничной службы на территории заброшенного здания в населенном пункте Станица Луганская был обнаружен схрон, в котором находились две противопехотные мины МОН-50, а также патроны к стрелковому оружию и взрывчатые вещества - пластит и тротил", - проинформировал Мазейкин.

Он уточнил, что "командование 79 одшбр в лице комбрига (полковника Александра) Луценко пытается оправдаться и преподнести схрон как оставленное их предшественниками – 80-й одшбр", однако "в ходе проверки выяснилось, что указанное вооружение стояло на учете в 79-й бригаде".

"Также во время инвентаризации на складе РАВ (ракетно-артиллерийского вооружения) бригады выявлено отсутствие пяти пистолетов ПМ, трех автоматов АК и более ста мин калибра 82 мм. Сотрудниками СБУ проводится допрос начальника склада РАВ, устанавливается круг лиц причастных к хищению вооружения", - добавил представитель оборонного ведомства Республики.

Ранее Мазейкин сообщал, что командир одной из бригад ВСУ, действующей в зоне проведения так называемой операции объединенных сил, продал 20 тонн горюче-смазочных материалов, которые сэкономил на фиктивно проведенных соревнованиях. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к3*п

Выбор редакции