Украинские националисты заняли дома в селах Беловодского района – Народная милиция

Оборона 

Бойцы украинского националистического батальона "Азов" заняли частные дома в селах Третяковка и Городище подконтрольного Киеву Беловодского района. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.  

Он рассказал, что украинские националисты, прибывающие в зону так называемой операции объединенных сил ("ООС"), сформировали одну из своих баз в Третяковке. Сюда, помимо новых подразделений "Азова", прибыли десять бронетранспортеров БТР-80, транспортные средства с боеприпасами и продовольствием.

"Личный состав размещен в захваченных домостроениях населенных пунктов Третьяковка и Городище, - добавил Мазейкин. - Подразделения формально находятся в резерве командующего "ООС" (генерал-лейтенанта Александра) Павлюка, осуществляют охрану важных объектов, а по факту имеют двойное подчинение и вероятную задачу спровоцировать обострение ситуации".

Ранее официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщал, что Киев перебросил в зону "ООС" более 900 бойцов украинского националистического батальона "Азов", а также запрещенные Минскими соглашениями крупнокалиберные минометы и артиллерию.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к32*б

Выбор редакции