Украинские националисты сообщили о якобы минировании ряда соцобъектов в Луганске – МВД

Общество 

Украинские националисты сообщили в дежурную часть МВД ЛНР о якобы минировании ряда социальных объектов в Луганске, в том числе учреждений культуры и образования. Об этом сообщил центр общественных связей ведомства.

"30 июня в дежурную часть Министерства внутренних дел Луганской Народной Республики поступило сообщение о минировании ряда социально значимых объектов в городе Луганске. Также в поступившей информации злоумышленники указали учреждения культуры и образования", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что на место происшествия были направлены сотрудники взрывотехнической службы экспертно-криминалистического центра и кинологического центра МВД ЛНР. Территория объектов была оцеплена силами батальона патрульной и конвойной службы Министерства внутренних дел, а сотрудники МЧС ЛНР провели эвакуацию посетителей и персонала объектов.

"Стоит отметить, что украинские боевики во время торжественного вручения дипломов в Луганском государственном медицинском университете имени святителя Луки предприняли попытку вызвать панику у студентов и сотрудников учреждения, отправив сообщение о минировании", - проинформировали в ЦОС.

Там добавили, что информация о минировании не подтвердилась, в ходе осмотра взрывоопасных предметов не обнаружено.

"Подобные сообщения о ложном минировании учреждений ясно говорят, что украинские националисты от безысходности предпринимают попытки посеять панику среди мирного населения Республики", - пояснили в Министерстве.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*п

Выбор редакции