Украинские нацбатовцы пытают пленных ради удовольствия - защитник ЛНР

Оборона 

Бойцы украинских националистических батальонов применяют пытки к пленным ради удовольствия. Об этом заявил военнослужащий Народной милиции ЛНР Руслан, вернувшийся из украинского плена.

Он отметил, что 20 марта под Рубежным получил три пулевых ранения в спину, осколочные травмы и сильнейшую контузию. В этот день он попал в плен, где ему были нанесены новые увечья.

"В плену подвязывали к дереву, привязывали, обливали холодной водой, избивали до ужаса. Был привязан двое суток к дереву, раздетый догола, за шею подвешивали, за ключицы, ну издевались очень жутко. Мне пытались отрезать ухо, но потом бросили. Был со сломанными четырьмя ребрами, вывернутыми, мне не предоставили медицинскую помощь никакую, как она кровила, просто забили тряпкой бок, да и все. Никакой информации не было, просто им приносило это удовольствие. Им это интересно было (пытки). Я попал в плен к СС "Галичина". Это именно я попал к "батам", попал бы к ВСУшникам - может как-то по-другому было", - рассказал защитник Республики.

Мужчина отметил, что в составе националистического формирования были "все, кому не лень".

"Больше по акценту латышский, грузинский - кавказский, грубо говоря, акцент, ну и украинский. <…> Я родился в Крыму, к крымчанам у них совсем другое отношение, предвзятое. Я двойной предатель для Украины", - добавил военнослужащий.

Он вернулся в Республику в результате обмена пленными, состоявшегося в начале ноября. 

Напомним, ЛНР за время проведения специальной военной операции вернула из украинского плена более 150 защитников Республики. По данным омбудсмена ЛНР, более 100 из них подвергались насилию.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

Выбор редакции