Украинская полиция с начала июня возбудила 10 дел на участников "ООС" – Народная милиция

Оборона 

Украинская полиция с начала июня возбудила 10 дел на военнослужащих ВСУ, действующих в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"). Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что "в формированиях ОТГ (оперативно-тактической группировки) "Север" отмечается снижение морально-психологического состояния военнослужащих, командование продолжает отстраняться от исполнения своих должностных обязанностей, вследствие чего отмечаются конфликты в коллективах, где зачастую происходит поножовщина и стрельба". Также "увеличилось число преступлений, совершаемых военнослужащими как против военной службы, так и против мирного населения". 

"С начала этого месяца полицейскими Бахмутовского района возбуждены четыре уголовных дела в отношении военнослужащих 59-й бригады, а правоохранителями Новоайдарского района - шесть уголовных дел в отношении военнослужащих 14-й омбр (отдельной механизированной бригады)", - проинформировал Филипоненко. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к3*с

Выбор редакции