Украинская оппозиция во главе с Порошенко готовит Зеленскому "майдан" – Народная милиция

Оборона 

Украинская оппозиция во главе с экс-президентом страны Петром Порошенко готовит действующему президенту Владимиру Зеленскому очередной "майдан" с государственным переворотом. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что в условиях обострения конфликта в Донбассе "прозападная украинская оппозиция при поддержке националистических организаций активизируется для усиления внутриполитической нестабильности и прощупывает возможности для проведения очередного "майдана" с государственным переворотом".

"Для обеспечения стабильной обстановки в Киеве и недопущения протестных акций с 18 февраля на базе главного управления патрульной полиции сформировано подразделение спецназначения с задачей обеспечения общественного порядка", - сообщил Филипоненко.

Он отметил, что в это подразделение "поставлено огнестрельное оружие и спецсредства для разгона массовых акций".

"До личного состава доводится информация о деструктивной деятельности экс-президента страны Порошенко, выделившего на протестные акции с целью проведения очередного "майдана" в период боевых действий свыше 500 тысяч долларов", - проинформировал представитель оборонного ведомства.

Он рассказал, что основными тезисами, используемыми оппозицией в качестве аргументов для очередного государственного переворота на Украине, являются невыполнение предвыборных обещаний Зеленского закончить войну в Донбассе в течение года; отсутствие даже формального подхода к работе по достижению мира, выражающееся, в том числе, в прекращении регулярных встреч участников Контактной группы.

Кроме того, по словам Филипоненко, оппозиция обвиняет Зеленского в том, что он "развяжет войну с Россией, что приведет к экономическому, политическому кризису и краху украинской государственности".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к29*п

Выбор редакции