Украинцы, зная положение дел в ВСУ, не желают служить в зоне "ООС" – Народная милиция

Оборона 

Украинские резервисты, зная истинное положение дел в подразделениях ВСУ, не желают служить в зоне проведения "операции объединенных сил" ("ООС"). Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он рассказал, что в настоящее время на подконтрольной Киеву территории Луганщины проводятся сборы резервистов. Командир 79-й бригады ВСУ Александр Луценко отправил вербовочную группу в территориальные центры комплектования и социальной поддержки, задачей которой является под любым предлогом принудить участников сборов заключить контракты для дальнейшего прохождения службы в зоне "ООС".

"Работа вербовочной группы желаемого результата не принесла, так как граждане, привлекаемые на сборы, знают истинное положение дел в украинской армии и не хотят проходить службу даже в "элитных" подразделениях ВСУ", - сказал Филипоненко.

Представитель оборонного ведомства Республики добавил, что в ходе работы вербовочной группы в Станично-Луганском районе произошла стычка с резервистами, которые "в крайне негативной форме" высказались по поводу предложения украинских военных подписать контракт для прохождения службы на передовой в зоне "ООС".

Ранее Филипоненко сообщал, что командование ВСУ отдало распоряжение на отправку вербовочных групп по регионам Украины для отбора на контрактную службу из-за недостаточной укомплектованности подразделений в зоне проведения так называемой операции объединенных сил.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к31*п

Выбор редакции