Украина выдумками о прошлом лишила свой народ будущего - историк

Общество 

Власти Украины выдумками о прошлом лишили свой народ будущего. Об этом журналистам в Луганске заявил председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда "История Отечества" Константин Могилевский.

"Мы видим, как происходит на Украине. Народ обманывают, лишают его точного знания о тех процессах, которые происходили раньше, и которые привели к сегодняшнему состоянию. Народ будущего лишают. Оно не возьмется из ниоткуда. Не бывает будущего у народов, основанного на выдумках, вранье и тем более на ненависти", - сказал он.

Председатель правления организации подчеркнул, что историки должны доносить правдивую информацию.

"Людям очень важно знать правду о своей истории, потому что на этом основывается мировоззрение людей, их видение исторического будущего. То, что происходит с нами, не происходит само по себе. Это продолжение длительных исторических процессов. И вот эти исторические процессы нужно чувствовать, нужно понимать, потому что они в свою очередь, проходя через точку сегодняшнего дня, формируют историческое будущее", - добавил Могилевский.

Напомним, в ходе заседания в Луганске было учреждено отделение Российского исторического общества в ЛНР, руководителем которого стал директор Луганского краеведческого музея Артем Рубченко.

Российское историческое общество - научная общественная организация, одной из основных целей которой является формирование общероссийской исторической культуры на основе объективного изучения, освещения и популяризации отечественной и мировой истории, сохранения национальной памяти, а также сохранение объектов культурного наследия.  *к32*с

Выбор редакции