Украина пытается уйти от вопроса разработки регламента Контактной группы – делегация ЛНР

Общество 

Представители Украины пытаются уйти от вопроса разработки регламента Контактной группы. Об этом сообщила пресс-секретарь делегации ЛНР в Контактной группе Мария Ковшарь по итогам заседания группы.

Она отметила, что по вопросу разработки регламента Контактная группа работает уже давно, "но из-за противоречий в позициях вопрос был фактически заморожен".

"Чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки, Республики разработали и внесли на рассмотрение новый проект регламента, подготовленный с учетом ключевых противоречий, которые не позволяли ранее продвигаться в этом вопросе. Но и здесь подвижек не произошло. Украина, явно не желая работать по существу, попыталась переложить решение вопроса сначала на ОБСЕ, а потом и вовсе на несуществующую подгруппу", - рассказала пресс-секретарь.

Она добавила, что "вопрос протоколирования был в центре внимания на протяжении всего заседания".

"Украинская сторона в целом поддержала целесообразность оформления протокола, но прямо увязывает его с принятием регламента, явно рассчитывая, что это никогда не реализуется. При этом в ходе заседания с украинской стороны прозвучало столько отказов от ранее взятых на себя обязательств, что даже для координатора Контактной группы (от ОБСЕ Микко Киннунена) фиксация взаимных обязательств стала очевидной", - сказала Ковшарь.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления. *к29*с

Выбор редакции