Украина превратилась в территорию беззакония – секретарь правления СП ЛНР

Общество 

Украина превратилась в территорию беззакония, власти оружия и зигующих молодчиков. Об этом заявил секретарь правления Союза писателей (СП) ЛНР, журналист Андрей Чернов, комментируя подачу Российской Федерацией жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против Украины.

Российская Федерация 20 июля обратилась в ЕСПЧ с межгосударственной жалобой против Украины на основании статьи 33 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Обращение в ЕСПЧ призвано привлечь внимание Европейского суда и всего мирового сообщества к грубым и систематическим нарушениям прав человека украинскими властями, зафиксировать в международно-правовом поле многочисленные факты преступных деяний, заставить власти Украины прекратить их совершение. Жалоба касается 10 основных групп нарушений украинскими властями прав человека, начиная с 2014 года.

"Украина превратилась в территорию беззакония, власти оружия и зигующих молодчиков, страну лютой русофобии", - заявил Чернов.

Он отметил, что Россия собрала огромный массив материалов, подтверждающих попрание прав человека на Украине после насильственной смены власти в 2014 году.

"Это не просто прошедшие годы, это - многие сотни преступлений на Украине: пытки, убийства, ущемление прав и свобод граждан. Ну, а блокада Донбасса – это вообще беспрецедентно для современной истории, когда огромный регион с миллионами жителей государство отрезало от себя, лишив граждан законных выплат и прав", - подчеркнул он.

Чернов добавил, что "Европа с удовольствием бы закрывала на всё это глаза, но Россия терпеть такое не намерена".

"Потому правоохранители и юристы России подготовили этот иск в Страсбургский суд по правам человека. Он охватывает нарушения прав человека на Украине по 10 статьям – и все они касаются основных, фундаментальных прав", - рассказал он.

При этом Чернов акцентировал внимание на том, что ЕСПЧ – "инструмент Евросоюза и не стоит ждать, что там примут неожиданно справедливое решение".

"Если вообще решение примут, а не растянут рассмотрение на десятилетия. Это там умеют, особенно, когда надо покрывать преступления "своих сукиных сынов". Как ни крути, а Евросоюз несет на себе ответственность за госпереворот на Украине в 2014 году. Ну, не признают же они, что сами виновны в разрушении украинской государственности?" - отметил журналист.

Он добавил, что теперь представителям Запада "не отвертеться – на их возражения и байки о "российской агрессии" будет твердое заявление о доказательствах нарушения прав человека на Украине".

"А там каждый эпизод – масса документированных фактов, от которых просто так не отмахнуться. Впрочем, не стоит обольщаться. Обращение в ЕСПЧ – лишь один из инструментов борьбы против тотальной информационной агрессии, направленной против России и Республик Донбасса. И инструмент этот – в руках нашего недруга. Стоит ли верить в "справедливость" шулера? Кажется, ответ очевиден", - резюмировал Чернов.

Ранее официальный представитель Генеральной прокуратуры ЛНР Инна Семенова информировала, что сотрудники Генеральной прокуратуры ЛНР помогли составить более 850 жалоб в ЕСПЧ жителям Республики и подконтрольной Киеву территории Луганщины, пострадавшим от действий ВСУ.

Урегулирование конфликта в Донбассе, против которого власти Украины в апреле 2014 года начали силовую операцию, базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Совет Безопасности ООН в резолюции № 2202 от 17 февраля 2015 года призвал все стороны конфликта обеспечить полное выполнение документа.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". *к15*к29*с

Выбор редакции