Украина открыто нарушает нормы международного права и собственные законы – омбудсмен ЛНР

Общество 

Киев похищением представителя ЛНР Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Андрея Косяка в очередной раз нарушил нормы международного права и украинские законы. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявила уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова.

"Власти Украины, если еще на первоначальном этапе, 2015-2016 годы, каким-то образом пытались создать правовое поле своим действиям, в настоящий момент это уже открытое несоблюдение норм международного права, хотя они являются участниками и заявляют себя таковыми, но тем не менее дошли до той стадии, когда в открытую похищается человек", - сказала омбудсмен.

Он добавила, что "поскольку в настоящий момент супруге Косяка, а также представителям ЛНР не предоставлены процессуальные документы, подтверждающие факт задержания в рамках уголовного производства, имеются все основания полагать, что это похищение".

"Вместе с тем нормы уголовного законодательства Украины прописывают четкий порядок действий и соответствующие документы, которые должны быть предоставлены в подтверждение данных действий, вплоть до содержания лиц, взятых под стражу. Это тоже отдельный закон Украины, где тоже прописаны нормы, требования и в том числе прописаны условия предоставления свидания, контактов. Но тем не менее мы по факту таковых не видим", - подытожила Сердюкова.

Диверсионно-разведывательная группа ВСУ захватила офицера-наблюдателя представительства ЛНР в СЦКК утром 13 октября в зоне разведения сил и средств у Золотого. После того как Киев не выполнил требования Республики о немедленном возвращении наблюдателя, глава ЛНР Леонид Пасечник заявил о том, что продолжение диалога с Киевом в рамках Минского формата до освобождения Косяка является бессмысленным. Представительство ЛНР в СЦКК до освобождения офицера прекратило контакты с украинской стороной и ограничило ряд маршрутов передвижения наблюдателей СММ. Замруководителя СММ ОБСЕ Марк Этерингтон в ходе визита в Луганск пообещал "всесторонне изучить" обстоятельства захвата ВСУ офицера представительства ЛНР в СЦКК.

Генеральная прокуратура ЛНР возбудила уголовное дело по факту похищения Киевом наблюдателя представительства ЛНР СЦКК.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". *к32*с

Выбор редакции