Украина готовит фон для очередного срыва перемирия на Новый год и Рождество – Дейнего

Оборона  Общество 

Украина готовит информационный фон для очередного срыва перемирия на Новый год и Рождество. Об этом заявил полномочный представитель ЛНР на Минских переговорах, министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего.

"Украина готовит информационный фон для очередного срыва перемирия на Новый год и Рождество", - сказал Дейнего.

Он отметил, что "вечером после заседания Контактной группы 22 декабря на сайте министерства обороны Украины было опубликовано совместное заявление главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного и министра обороны Украины Алексея Резникова, казалось бы, подтверждающее готовность Украины к выполнению всех обязательств, в том числе в части ответного огня".

"Однако на следующий день, 23 декабря, с разницей в несколько часов господин Залужный сделал два противоречащих друг другу заявления. В первом он дал военнослужащим разрешение открывать ответный огонь, не упомянув про условия его открытия согласно договоренностям от 22 июля 2020 года. Во втором он заверил, что Украина уже соблюдают все договоренности о перемирии, в которых четко прописан "формат открытия огня в ответ на провокационные обстрелы". Разъяснить солдатам, что это за "формат", господин Залужный не потрудился", - подчеркнул полномочный представитель ЛНР, напомнив, что "согласно Мерам по усилению перемирия ответный огонь может открываться только по приказу руководства ВСУ, и только после неудачной попытки задействовать координационный механизм прямого взаимодействия по предотвращению перестрелок".

Дейнего отметил, что "утром того же дня вышло заявление штаба (так называемой) операции объединенных сил, где ЛНР обвиняется в открытии огня по населенному пункту Золотое-4", "при этом "данное заявление не соответствует действительности", так как "Народная милиция ЛНР огонь не открывала".

"Подобное поведение украинской стороны в медийной сфере вызывает опасения, что Украина может осуществлять подготовку к боевым провокациям на линии соприкосновения в период праздников и специально оставляет себе информационные "лазейки" для обвинения нас в срыве перемирия. Упомянутые же противоречащие друг другу размытые заявления руководства украинских вооруженных сил необходимы исключительно для "отчета" перед западными спонсорами", - подчеркнул министр иностранных дел.

Он выразил надежду на то, что "ситуация не будет развиваться по такому сценарию", и подтвердил, что "если Украина не будет открывать огонь, то на линии соприкосновения прекратятся все обстрелы", поскольку у Республик "не будет необходимости открывать огонь в ответ".

Согласованные участниками Контактной группы Дополнительные меры по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением, которые вступили в силу с 00:01 27 июля 2020 года, в частности, запрещают наступательные и разведывательно-диверсионные действия; использование любых видов летательных аппаратов; размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях. Допмеры предусматривают применение дисциплинарных мер за нарушение режима прекращения огня, а также задействование координационного механизма по реагированию на нарушения режима прекращения огня. Ответный огонь в случае наступательных действий допускается только в случае, если он открыт по приказу соответствующего руководства ВСУ или Народных милиций ЛНР и ДНР после безуспешной попытки использовать координационный механизм. Об издании таких приказов должна быть уведомлена Контактная группа.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления. *к3*с

Выбор редакции