Уклонение от мобилизации предполагает уголовную и админответственность – генпрокурор ЛНР

Оборона  Общество 

Уклонение от мобилизации предполагает административную и уголовную ответственность. Об этом заявил генеральный прокурор ЛНР Сергей Горенко.

"Для граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, за нарушение положений закона ЛНР "О военном положении" и иных законов и нормативных актов ЛНР по вопросам военного положения предусмотрена административная или уголовная ответственность", - сказал он.

Согласно указу об общей мобилизации в ЛНР призыву на воинскую службу подлежат военнообязанные мужчины в возрасте от 18 до 55 лет. Документом установлен запрет на выезд лиц данной категории за пределы Республики.

"Согласно закону ЛНР "О мобилизационной подготовке и мобилизации в ЛНР" руководители предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности обязаны оказывать содействие военному комиссариату и обеспечивать оповещение и явку работающих на этих предприятиях граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации на сборные пункты или в воинские части", - рассказал Горенко.

Генпрокурор отметил, что должностные лица предприятий несут персональную ответственность за исполнение возложенных на них обязательств в области мобилизации.

"Твердо уверен, что защита Отечества – священная обязанность каждого мужчины. В это нелегкое время мы должны сплотиться и дать достойный отпор киевской хунте. За нами правда, если мы будем держаться все вместе, от студента до ветерана, в это нелегкое для Республики время мы победим", - подчеркнул он.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник призвал всех земляков, способных держать оружие, прибыть в военкоматы и встать на защиту Республики.

Пасечник заявил о том, что ВСУ планируют осуществить не только провокации на линии соприкосновения, но и организовать прорыв вглубь территории Республики. В связи с этим он призвал жителей Республики в кратчайшие сроки выехать на территорию Российской Федерации, а также поручил руководителям территорий Республики обеспечить организованную эвакуацию населения. 

Напомним, что в течение суток 22 февраля киевские силовики 114 раз нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР, 21 февраля - 65 раз, 20 февраля - 63 раза, 19 февраля - 49 раз, 18 февраля - 31 раз, 17 февраля - 29 раз.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к31*п

Выбор редакции