Указ о введении военного положения является частью процесса интеграции ЛНР - Пасечник

Оборона 

Указ Президента Российской Федерации Владимира Путина о введении военного положения на территории ЛНР является частью процесса интеграции Республики в состав РФ. Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.

Путин своим указом ввел военное положение на территории ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

"Указ Президента России Владимира Путина о введении военного положения на территории Луганской Народной Республики - часть процесса интеграции в состав Российской Федерации", - написал лидер ЛНР в своем Telegram-канале.

Пасечник также отметил, что Президент "в своем выступлении четко сформулировал причины его принятия", а также дал действиям властей ЛНР официальное юридическое обоснование в рамках российской правовой системы.

"Повторю, Луганщина восемь лет живет в условиях военного положения, и сегодняшний указ направлен на его оформление в рамках российского законодательства. Никаких нововведений и последствий для гражданского населения, как это преподносят вражеские СМИ, не последует, - подчеркнул руководитель Республики. - Указ принят исключительно с целью продолжать проводимые ранее мероприятия по охране объектов инфраструктуры, защите людей и мобилизации экономики, чтобы обеспечить безопасность наших граждан от агрессии киевского режима и обеспечить крепкий тыл фронту".

Напомним, власти ЛНР ввели военное положение на территории Республики 5 мая 2015 года.

Киевский режим начал силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Начавшиеся вскоре после этого переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года.*к3*

Выбор редакции