Указ о гумподдержке позволит промышленникам ЛНР стабилизировать производство – депутат

Мир Луганщине  Общество 

Указ президента РФ Владимира Путина о гуманитарной поддержке населения Республик Донбасса позволит промышленникам Республики стабилизировать производство и выйти на новые рынки сбыта. Об этом заявил депутат Народного Совета Павел Малый на встрече с руководителями промышленных предприятий, представителями бизнеса и общественниками Брянки.

Президент Российской Федерации подписал указ, в соответствии с которым в России признаются действительными сертификаты о происхождении товаров, выдаваемые органами (организациями), действующими в Республиках Донбасса; произведенные в Донбассе товары допускаются на равных условиях с российскими в рамках госзакупок; отменяются экспортные и импортные квоты для товаров, перемещаемых из России в ДНР/ЛНР и обратно.

"Для товаропроизводителей Республики это огромный шаг вперед, который позволит преодолеть барьеры и стабилизировать производственные процессы. Также позволит выйти на новые рынки сбыта или восстановить работу в формате международного сотрудничества, увеличить товарооборот", - рассказал Малый.

Он добавил, что, как следствие, это приведет к наполнению государственного бюджета, увеличению количества рабочих мест, привлечению дополнительных средств для обновления основных фондов предприятий.

Участники мероприятия задали парламентарию ряд актуальных вопросов, в том числе о перспективах трудоустройства молодежи, работе предприятий и отраслей, которые будут наиболее востребованы в связи с открывающимися возможностями.

Информируя о помощи Российской Федерации, депутат отметил, что в Луганской Народной Республике в рамках улучшения социально-экономической ситуации продолжается работа по улучшению функционирования банковской системы, инструментов кредитования с государственным участием, планируется создание специализированного отраслевого союза машиностроителей.

"На благодатной почве восстановления базовых отраслей промышленности Республике необходимо улучшить работу профессионально-технической образовательной системы", - подчеркнул Малый.

Участники встречи обсудили повышение уровня заработных плат на предприятиях.

"В рамках программы социально-экономического развития власти Республики уже реализовали норму, позволяющую снизить размер единого социального взноса за наемных работников для увеличения уровня зарплат этих работников", - рассказал депутат.

Власти ЛНР и ДНР приняли программы социально-экономического развития Республик на 2022-2024 годы. В декларации по итогам межгосударственной встречи отмечалось, что после обсуждения программ социально-экономического развития представители властей ЛНР и ДНР планируют подписать межгосударственные договоры, "которые обеспечат создание единого экономичеспкого пространства для устойчивого развития экономики Республик и улучшения качества жизни" населения ЛНР и ДНР. *к29*п


Выбор редакции