Указ о гуманитарной поддержке позволит развивать экономику Донбасса – Мирошниченко

Общество 

Указ президента Российской Федерации Владимира Путина о гуманитарной поддержке Республик Донбасса позволит развивать экономику Луганской и Донецкой Народных Республик. Об этом в ходе рабочей встречи в Донецке, посвященной реализации указа, заявил председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко.

Целью мероприятия "Перспективы углубления экономической интеграции России и Донбасса" является выработка постоянно действующего механизма взаимодействия на базе интеграционного комитета "Россия – Донбасс" для коммерческих и государственных предприятий ДНР, ЛНР и РФ.

В рабочей встрече принимают участие представители Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, региональных органов исполнительной власти РФ, Республики Южная Осетия и Республики Абхазия, депутаты и члены Правительств ЛНР и ДНР, руководители промышленных предприятий ЛНР, ДНР, регионов России.

"Сегодня, действительно, очень важный день. Если буквально недавно мы говорили, что должны сохранить экономический потенциал Донбасса, то сегодня мы говорим, что у нас есть шанс его развивать. Действительно, Донбасс был экономически развит всегда. И сегодня та гуманитарная помощь, которая оказана (в соответствии с) указом президента Российской Федерации, для нас очень важна", - сказал Мирошниченко.

Он отметил, что Донбасс "не должен отставать от законодательства и стандартов, которые применяются на территории Российской Федерации", а работе по унификации законодательства двух Республик будет способствовать подписанное парламентами ЛНР и ДНР в 2018 году соглашение о сотрудничестве в сфере законотворчества.

"Я уверен, что тот потенциал, который есть у Донбасса, те традиции, которые у нас есть: стахановское движение у нас продолжает жить с теми трудолюбивыми людьми - мы на пороге больших свершений. Уверен, что программа между двумя Республиками, которая подписана нашими лидерами, которая сняла экономические границы между двумя Республиками, еще и с гуманитарной помощью от Российской Федерации дают нам большой шанс", - добавил председатель парламента ЛНР.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ , в соответствии с которым в России признаются действительными сертификаты о происхождении товаров, выдаваемые органами (организациями), действующими в Республиках Донбасса; произведенные в Донбассе товары допускаются на равных условиях с российскими в рамках госзакупок; отменяются экспортные и импортные квоты для товаров, перемещаемых из России в ДНР/ЛНР и обратно.

Власти ЛНР и ДНР приняли программы социально-экономического развития Республик на 2022-2024 годы. В декларации по итогам межгосударственной встречи отмечалось, что после обсуждения программ социально-экономического развития представители властей ЛНР и ДНР планируют подписать межгосударственные договоры, "которые обеспечат создание единого экономического пространства для устойчивого развития экономики Республик и улучшения качества жизни" населения ЛНР и ДНР. *к16*к3*п

Выбор редакции