Угольщики Краснодона в День охраны труда почтили память погибших шахтеров – ФП

Общество 

Митинг, посвященный памяти погибших шахтеров, состоялся в Краснодоне во Всемирный день охраны труда. Об этом сообщили в Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР.

"В День охраны труда по инициативе службы охраны труда "Шахтоуправления Краснодонское" и при поддержке Краснодонской территориальной организации (ТО) Профсоюза работников угольной промышленности (ПРУП) возле памятного знака погибшим шахтерам состоялся митинг. В мероприятии приняли участие работники шахтоуправления и горной инспекции, председатели первичных профсоюзных организаций, работники аппарата теркома", - говорится в сообщении.

Заместитель директора по охране труда "Шахтоуправления Краснодонское" Дмитрий Попов отметил, что "особое значение охрана труда имеет на предприятиях с вредными и опасными условиями труда, там, где работники на своем рабочем месте каждый день вынуждены сталкиваться с опасностями для своей жизни и здоровья".

"Нам с вами, коллеги, досталась такая доля – работать на особо опасном производстве, и это не пустые слова. Ведь вряд ли в мире найдется хоть один здравомыслящий человек, который скажет, что труд шахтера лёгок и безопасен, а труд шахтера в газоопасных шахтах – опаснее многократно", – сказал заместитель руководителя предприятия.

Участники митинга вспомнили самые крупные аварии, которые случались на краснодонских шахтах. 29 июля 2011 года на шахте "Суходольская-Восточная" погибли 28 человек. 4 октября 2008 года на шахте "Дуванная" погибли 6 человек. 13 августа 2006 года на шахте "Суходольская-Восточная" погибли 8 человек. 11 марта 2000 года трагедия произошла на шахте имени Баракова, где погибло 80 человек. 11 марта 1996 года на шахте "Суходольская-Восточная" погибло 8 человек. 9 июня 1992 года авария на шахте "Суходольская-Восточная" унесла жизни 54 человек. 10 августа 1979 года на шахте "Молодогвардейская" погибли 54 человека.

Председатель Краснодонской ТО ПРУП Николай Работин подчеркнул, что "сегодня общая задача – не допустить подобные аварии и трагедии: для этого необходимо исправно выполнять свои обязанности, соблюдать и призывать всех, кто трудится на опасном производстве, соблюдать те правила, которые шахтеры написали для всех последующих поколений своей кровью".

Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших шахтеров, после чего возложили цветы к мемориалу памяти всех шахтеров, погибших в краснодонских шахтах, призванному напоминать всем живым о том, в каких непростых условиях трудятся угледобытчики.

Напомним, представители Федерации профсоюзов ЛНР, Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности ЛНР и Фонда социального страхования во Всемирный день охраны труда почтили память работников, погибших на производстве.

Всемирный день охраны труда отмечается ежегодно 28 апреля. Кроме того, это международный день памяти рабочих, погибших на производстве. В ЛНР День охраны труда, установленный указом главы Республики, также отмечается 28 апреля. *к3*п

Выбор редакции