УГИБДД призвало жителей освобожденных районов не откладывать перерегистрацию транспорта

Общество 

Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения (УГИБДД) МВД ЛНР призвало жителей освобожденных от киевских силовиков районов Республики не откладывать процедуру перерегистрации транспорта. Об этом сообщил центр общественных связей правоохранительного ведомства.

"В настоящее время для граждан, проживающих на освобожденных территориях ЛНР, действует упрощенная процедура регистрации транспортных средств, зарегистрированных на территории Украины до 19 февраля 2022, а также транспортных средств, на которые отсутствует необходимый перечень документов, предусмотренных действующим законодательством", - говорится в сообщении.

В МВД отметили, что постановление Правительства ЛНР, упрощающее процедуру регистрации транспортных средств, действует до 1 апреля 2023 года.

"Рекомендуем не откладывать прохождение необходимых мероприятий", - призвали в правоохранительном ведомстве.

Подать документы можно в любом подразделении межрайонного регистрационно-экзаменационного отделения (МРЭО) УГИБДД МВД ЛНР независимо от места регистрации лица на территории ЛНР.

Подразделения МРЭО УГИБДД МВД ЛНР:

  • МРЭО Луганска – Луганск, улица Андрея Линева, 150;
  • МРЭО Краснодона – Краснодон, улица Артема, 10;
  • МРЭО Стаханова – Стаханов, улица 395-й Шахтерской дивизии, 14а;
  • МРЭО Перевальска – Перевальск, улица Боголюбова, 5;
  • МРЭО Красного Луча – Красный Луч, улица Хрустальское шоссе, 10;
  • МРЭО Ровеньков – Ровеньки, улицы Выгонная, 10;
  • МРЭО Старобельска – Старобельск, улица Старотаганрогская, 107а;
  • МРЭО Сватово – Сватово, улица Дружбы, 22.

Для регистрации транспортных средств необходимо подать следующие документы:

  • заявление (бланк заявления имеется на официальном сайте МВД ЛНР);
  • документ, удостоверяющий личность, идентификационный код;
  • регистрационный документ на транспортное средство или документ, подтверждающий правомерность приобретения, получения, ввоза, таможенного оформления и устанавливающий право собственности на транспортное средство, заверенный подписью должностного лица и скрепленный печатью (при наличии);
  • квитанции об уплате обязательных платежей, связанных с государственной регистрацией транспортных средств.

Осмотр транспортного средства проводится на площадке осмотра транспортных средств, прилегающей к территории МРЭО.

"При проведении государственной регистрации транспортных средств, принадлежащих гражданам и юридическим лицам, регистрационные документы на транспортные средства и государственные регистрационные знаки транспортных средств, выданные в соответствии с законодательством Украины, не изымаются", - уточнили в МВД.

После государственной регистрации эксплуатировать автомототранспорт необходимо с номерными знаками и регистрационными документами ЛНР.

"В случае управления транспортным средством, незарегистрированным в установленном порядке, Кодексом ЛНР об административных правонарушениях предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 500 до 800 российских рублей", - отметили в ведомстве.

Повторное совершение данного административного правонарушения влечет за собой наложение административного штрафа в размере от трех до пяти тыс. руб. или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Напомним, Правительство ЛНР приняло постановление об особенностях государственной регистрации транспортных средств и выдачи водительских удостоверений жителям освобожденных районов Республики.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к31*п

Выбор редакции