УГИБДД призвало пешеходов соблюдать меры предосторожности на дороге в темное время суток

Общество 

Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД ЛНР призвало пешеходов соблюдать меры предосторожности на дороге в темное время суток. Об этом сообщил Центр общественных связей (ЦОС) правоохранительного ведомства.

"С наступлением осенне-зимнего периода сумерки становятся причиной плохой видимости на дороге, в таких условиях водители могут не заметить пешеходов, находящихся на проезжей части", - говорится в сообщении.

В ЦОС отметили, что темная одежда, использование капюшонов, нарушение пешеходами и водителями правил дорожного движения даже при наличии уличного освещения могут стать причиной дорожно-транспортного происшествия.

В МВД подчеркнули, что в темное время суток водитель может видеть и оценивать дорожную обстановку только в зоне, ограниченной светом фар. Большую опасность представляет внезапное появление пешехода на проезжей части, особенно в темной одежде, из-за чего водитель не всегда успевает вовремя среагировать.

В ведомстве напомнили о мерах предосторожности, с помощью которых пешеходы могут быть более заметны на дороге в темное время суток:

  • светоотражающие элементы. Пешеходы могут использовать светоотражающие ленты либо аксессуары со светоотражающей поверхностью: браслеты, наклейки, чехлы на рюкзак;
  • светлая одежда. Темная одежда сливается с фоном дорожного полотна и окружающей обстановки, а в городских условиях эта проблема усугубляется интенсивным светом фар от встречного транспортного потока, в то время как светлая одежда позволяет водителю увидеть пешехода с более дальнего расстояния;
  • фонарь или иной источник света. Если у вас нет светоотражающих элементов, подходя к пешеходному переходу или двигаясь вдоль обочины, включите фонарик или свет на мобильном телефоне и тем самым обозначьте себя.

"Уважаемые пешеходы! Помните, что в темное время суток вас зачастую трудно заметить на проезжей части. Будьте внимательны и осторожны при переходе дороги, переходите ее, убедившись, что вас пропускают. Переходить дорогу необходимо исключительно в установленных местах по пешеходному переходу при разрешающем сигнале светофора. Снимите наушники и отвлекитесь от телефона, когда переходите дорогу, тем самым вы обезопасите, в первую очередь, себя", - обратились в полиции к пешеходам.

В МВД напомнили водителям, что при подъезде к пешеходному переходу необходимо снизить скорость, чтобы иметь возможность остановиться при внезапном появлении пешеходов. Особо внимательным необходимо быть при появлении на переходе детей, пожилых людей.

Ранее старший инспектор штаба управления ГИБДД МВД ЛНР Инна Беловодская сообщала, что водители в 2021 году совершили в Республике 170 наездов на пешеходов, 21 человек погиб. *к31*п

Выбор редакции