Удерживая офицера СЦКК, Киев нарушает международное право – Кобцева

Оборона 

Киев, удерживая захваченного украинскими силовиками офицера из состава представительства ЛНР при Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), нарушает нормы международного права, которые обязывалась соблюдать Украина. Об этом заявила представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных Республики Ольга Кобцева.

Диверсионно-разведывательная группа ВСУ утром 13 октября захватила в зоне разведения сил и средств у Золотого офицера представительства ЛНР в СЦКК. Украинская делегация в Контактной группе заявила, что представители ЛНР в СЦКК "под прикрытием проведения работ по разминированию осуществляли разведку оставленных позиций ВСУ". ЛНР потребовала от Киева немедленно освободить представителя Республики в СЦКК. Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что продолжение диалога с Киевом в рамках Минского формата представляется бессмысленным до освобождения представителя Республики в СЦКК. Руководитель представительства ЛНР в СЦКК Михаил Филипоненко сообщил, что украинская сторона в течение дня несколько раз переносила время передачи захваченного офицера СЦКК, в итоге сорвав освобождение наблюдателя.

"Вопреки всем нормам международного права, всем конвенциям, которые подписывала Украина, лица, которые попадают в украинский плен, подвергаются пыткам и насильственному удержанию. Обращаем внимание всей международной общественности, в том числе и гарантов выполнения Минских соглашений со стороны Украины, на преступные шаги Киева в отношении населения территории Донбасса. Именно с вашего попустительства Украина делает такие шаги", - заявила Кобцева.

Представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе напомнила, что в августе 2015 года Украина подписала Международную конвенцию по защите всех лиц от насильственных исчезновений.

Целью конвенции является защита от насильственных исчезновений, которые определяются в статье 2 следующим образом: арест, задержание, похищение или лишение свободы в любой другой форме представителями государства или же лицами, или группами лиц, действующими с разрешения, при поддержке или с согласия государства, при последующем отказе признать факт лишения свободы или сокрытии данных о судьбе или местонахождении исчезнувшего лица, вследствие чего это лицо оставлено без защиты закона.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к29*с


Выбор редакции