Удар по Новоайдару подтвердил, что Донбасс для ВСУ является чужой землей – культуролог

Оборона  Общество 

Ракетный удар по больнице в поселке городского типа Новоайдар подтвердил, что Донбасс для киевских силовиков является чужой землей. Об этом ЛИЦ заявила кандидат философских наук, член Союза писателей ЛНР, культуролог Нина Ищенко.

ВСУ обстреляли Новоайдар утром 28 января, выпустив четыре ракеты из американской реактивной системы залпового огня HIMARS. В результате повреждены шесть жилых домов и медучреждение. Погибли 14 пациентов, еще 24 получили ранения.

Культуролог напомнила, что Новоайдар до 2022 года контролировался Украиной, а в "самом начале специальной военной операции, 3 марта 2022 года, вернулся в состав ЛНР".

"В начале конфликта с Украиной, в мае 2014 года, в Новоайдаре проводился референдум, по результатам которого поселок вошел в ЛНР. Однако уже 14 мая 2014 года Новоайдар был взят под контроль украинскими войсками, организаторы референдума были арестованы. Как видим, для жителей поселка возвращение в состав ЛНР было продуманным и выстраданным решением еще с 2014 года. Соответственно, для Украины Новоайдар является территорией с русской идентичностью, в украинской культуре четко обозначенной как чужая", - подчеркнула Ищенко.

Она обратила внимание на то, что для украинской армии война в Донбассе "является войной против русских, живущих на этой земле".

"Украинские политики и лидеры мнений неоднократно заявляли, что Донбасс будет украинским или безлюдным, а украинская армия с 2014 года претворяет этот лозунг в жизнь в меру своих возможностей. С 2014 года объекты инфраструктуры являются приоритетной целью. Разрушенные школы, детские сады и больницы есть в каждом донбасском селении ЛНР и ДНР, соприкасавшимся с Украиной вдоль линии разграничения: в Алчевске, Стаханове, Кировске, Фрунзе, Первомайске и других местах", - напомнила ученый.

Она добавила, что обстрел Новоайдара и разрушение его больницы является обычной практикой киевских силовиков с начала войны в Донбассе. 

"Необычно в этом случае то, что поселок не так давно еще был под контролем ВСУ и мог бы восприниматься украинскими военными как своя земля. Однако удары по Новоайдару еще раз подтвердили то, что жители Донбасса знают с 2014 года: Донбасс для Украины – чужая земля, это русская территория, подлежащая уничтожению. Даже восемь лет под украинской оккупацией не смогли изменить этой ситуации. Новоайдар находится на линии огня и будет обстреливаться как Донецк, Белгород и любой русский город, до которого Украина сможет дотянуться. Единственный путь к миру для Новоайдара и всех русских городов – это победа российской армии", - резюмировала Ищенко.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к15*к29*и

Выбор редакции