Учреждения допобразования ЛНР проведут ряд онлайн-мероприятий ко Дню народного единства

Общество  Интеграция 

Учреждения дополнительного образования ЛНР проведут ряд онлайн-мероприятий ко Дню народного единства. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил министр образования и науки ЛНР Андрей Лустенко.

"Несмотря на дистанционное обучение, образовательными организациями дополнительного образования Республики в рамках интеграции с Российской Федерацией был подготовлен ряд мероприятий ко Дню народного единства, чтобы дети смогли изучить историю этого праздника", – рассказал он.

В частности, Республиканский центр детско-юношеского туризма и краеведения подготовил видеоэкскурс "История праздника День народного единства и его законодательное закрепление".

"Видеоэкскурс посвящен истории и правовому становлению праздника. Для подготовки и монтажа видеосюжета сотрудниками центра проведены обработка и систематизация видеоматериалов ведущих телеканалов и библиотек России, оформлен хронологический ряд: история, традиции, современность. Видеоэкскурс будет размещен на сайте Министерства образования и науки ЛНР 26 октября", – сообщил министр.

Он отметил, что Республиканский центр научно-технического творчества подготовил к празднику виртуальный день информации "Наша сила в единстве". Онлайн-мероприятие будет проводиться в целях воспитания чувства патриотизма, любви, гордости и уважения к Родине, знакомства обучающихся с историей Дня народного единства, акцентирования важности и значимости праздника для консолидации общества и развития Луганской Народной Республики.

"Онлайн-лекция будет проходить 3 ноября на видеохостинге YouTube. Участники мероприятия смогут задавать вопросы в онлайн-чате, а по окончании получат сертификаты. Ссылка для участия будет размещена на сайте Минобразования", – рассказал Лустенко.

Министр сообщил, что Республиканский центр эколого-натуралистического творчества представит ко Дню народного единства запись творческого мастер-класса "Цветы дружбы", который будет размещен на сайте Министерства 26 октября.

"Сотрудники центра расскажут и покажут, как создать своими руками красивую и простую композицию, посвященную празднику. Мероприятие проводится в целях воспитания у детей ряда нравственных качеств, в числе которых умение дружить и беречь дружбу, взаимопомощь, добросердечность", – отметил он.

Лустенко рассказал, что Центр развития детского и молодежного движения к празднику запустит в социальных сетях "ВКонтакте" и Instagram флешмоб-марафон "Мы едины!", который будет проходить с 1 по 3 ноября.

"В рамках мероприятия запланировано создание рамки для фотографии со слоганом "Мы едины!". Все участники флешмоба накладывают шаблон с рамкой на свою фотографию и ставят данное изображение на главный аватар в соцсетях или на стену с хештегом #мыединыЛНР", – уточнил министр.

Он добавил, что Республиканский центр художественно-эстетического творчества проведет выставку творческих работ обучающихся, посвященную празднованию Дня народного единства.

"Работы будут сформированы в презентационный каталог и размещены для просмотра на сайте Министерства образования и науки ЛНР 1-3 ноября", – сообщил Лустенко.

Отмечаемый 4 ноября День народного единства является в Луганской Народной Республике нерабочим праздничным днем. День народного единства празднуют и в братской России. *к2*к3*с

Выбор редакции