Учреждения культуры Оренбуржья проводят акцию по сбору книг для библиотек Донбасса

Культура 

Учреждения культуры Оренбургской области объявили акцию "Книги первой необходимости", в рамках которой пройдет сбор литературы для библиотек Донбасса. Об этом сообщили в Луганской республиканской универсальной научной библиотеке (ЛРУНБ) имени Максима Горького.

"Сбор литературы для библиотек Донбасса стартовал в Оренбуржье. Инициаторами двухнедельного марафона "Книги первой необходимости" выступили два государственных учреждения культуры Оренбургской области - областная научная библиотека имени Надежды Крупской и областной Дом литераторов при поддержке регионального Министерства культуры", - говорится в сообщении.

Акция продлится до 21 апреля. Сбор книг проводится в здании областной библиотеки по адресу: Оренбург, улица Советская, 20. Принять участие в акции может любой желающий. 23 апреля - во Всемирный день книги - собранная литература отправится в библиотеки Донбасса.

Директор библиотеки имени Крупской Светлана Мячина отметила, что учреждение культуры в течение многих лет сотрудничает с библиотеками Республик Донбасса.

"Нас многие годы связывает профессиональная дружба с библиотеками Донбасса. И мы из первых уст знаем, в каких условиях люди работают. Многие из нас сегодня участвуют в сборе гуманитарной помощи, предметов и продуктов первой необходимости. Я считаю, что книги - это тоже предмет первой необходимости", - отметила она.

Руководитель учреждения добавила, что библиотекари из ЛНР и ДНР просили собрать в ходе акции "больше детской литературы".  

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко первой передала издания из личной библиотеки.

"Со мной - новые книги из домашней библиотеки. Авторы - интернационал. Ремарк, Чехов, Абгарян, Шекспир, Цвейг, Булгаков. Убеждена, что ни с книгами, ни с культурой, ни с памятниками, ни с памятью не воюют. Потому и в библиотеках должны быть разные книги - прежде всего те, которые и составляют достояние мировой литературы. Их нужно читать, любить, осмысливать, с ними нужно проживать не только свою, но и чужие судьбы", - сказала она.

Министр поблагодарила работников и руководителей государственных учреждений культуры Оренбуржья за помощь, которая уже оказана жителям Донбасса.

В своем видеообращении к оренбуржцам ученый секретарь ЛРУНБ Галина Аксенова рассказала, что библиотеки Донбасса нуждаются в пополнении фондов.

"Мы обращаемся к Оренбуржью за помощью в формировании нашей библиотеки. Сейчас библиотеки остро нуждаются в том, чтобы в их фондах появились новые книги о русской культуре, мемуарная литература, детская литература. Мы - единый народ, у нас единый мир и мы должны быть вместе", - сказала сотрудник луганской "Горьковки". *к32*п

Выбор редакции