Учреждения культуры ЛНР проведут выставки и конкурсы в рамках Года "Молодой гвардии"

Общество 

Учреждения культуры Республики в рамках объявленного в ЛНР Года "Молодой гвардии" проведут тематические выставки, конкурсы, онлайн-квест, международные научно-практическую конференцию и круглый стол. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров.

"Учреждениями культуры Республики запланировано в течение года проведение многочисленных проектов и акций", – сказал он.

Сидоров отметил, что 25 февраля на базе Краснодонского ордена Дружбы народов музея "Молодая гвардия" планируется проведение научно-практической онлайн-конференции, в которой примут участие представители Российской Федерации, ДНР, Республики Беларусь и других стран. Участники мероприятия обсудят "важность сохранения подвига молодогвардейцев в качестве примера для подрастающего поколения".

"В рамках республиканской патриотической акции "Маршруты памяти" Краснодонский ордена Дружбы народов музей "Молодая гвардия" в феврале презентует новую передвижную выставку "Верности клятве вашей – бессмертие…", которая в документах и лицах рассказывает о деятельности юных молодогвардейцев в годы Великой Отечественной войны. В течение года музей будет экспонировать выставку во всех городах и районах ЛНР", – рассказал министр.

Он проинформировал, что Луганский художественный музей представит в городах и районах Республики посвященные подвигу молодогвардейцев передвижные выставки "Дороже жизни – Родина!" и "Художник-фронтовик Александр Махуков. Память поколений". Учреждение культуры также планирует выпустить художественный альбом "Произведения луганских художников, посвященные подвигу молодогвардейцев".

"Луганский краеведческий музей в Год "Молодой гвардии" реализует передвижной мультимедийный проект "Война пришлась на нашу юность…", в рамках которого с помощью современных технических средств сотрудники музея расскажут подрастающему поколению о подвиге молодогвардейцев", – сказал Сидоров.

Министр добавил, что Луганская молодежная библиотека с февраля по май проведет онлайн-квест "Они отстояли Родину", а с мая по сентябрь – республиканскую творческую акцию "Письмо молодогвардейцу".

"Луганская республиканская универсальная научная библиотека имени Максима Горького в октябре планирует организовать международный круглый стол "И не в шурф их бросали, а в наши сердца". А Луганский центр народного творчества с февраля по июнь проведет республиканский конкурс сценариев по патриотическому воспитанию "О мужестве, о подвигах, о славе...", по итогам которого будет издан сборник наиболее интересных разработок, направленных на нравственно патриотическое воспитание и приобщение молодежи к героическим страницам истории луганского края", – рассказал он.

Сидоров отметил, что в мае в Луганске состоится традиционный ежегодный республиканский фестиваль-конкурс вокально-хоровых коллективов "Песни, опаленные войной", который в этом году посвящен 80-летию "Молодой гвардии".

Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского в июне планирует провести второй международный патриотический конкурс-пленэр живописных произведений и пленэрной фотографии "Место силы" в Краснодоне и Ровеньках.

"Помимо этого, 80-летию "Молодой гвардии" будут посвящены многочисленные спортивные соревнования: Спартакиада ЛНР, которая пройдет с марта по декабрь, Универсиада ЛНР, запланированная на апрель, спортивный турнир по кроссфиту на кубок "Молодой гвардии" и республиканский велопробег в сентябре", – рассказал министр.

Он добавил, что в сентябре состоится международный молодежный форум на базе оздоровительного лагеря "Королевские скалы" в Свердловском районе и в Краснодоне. Форум соберет активистов молодежных организаций ЛНР, делегации из ДНР, России и других стран.

"В рамках культурной программы студенты ЛГАКИ представят участникам форума рок-ораторию "Молодая гвардия. Черный январь", созданную луганскими авторами - народным артистом ЛНР, композитором Юрием Дерским и поэтом Владимиром Зайцевым - к 70-летию краснодонского подполья. По завершению концерта планируется масштабное пиротехническое шоу", – отметил Сидоров.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник дал официальный старт проведению в Республике Года "Молодой гвардии".

"Молодая гвардия" – подпольная антифашистская комсомольская организация, действовавшая в годы Великой Отечественной войны (с сентября 1942 года по январь 1943 года), в основном, в Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР. Организация была создана вскоре после оккупации Краснодона немецко-фашистскими войсками, датой ее образования считается 29 сентября. Толчком к объединению разрозненных групп молодежи в единую организацию послужила казнь 32 краснодонских активистов. В ночь с 28 на 29 сентября 1942 года в обстановке строгой секретности немецкие оккупанты вывели арестантов из камер и без объяснений увезли в неизвестном направлении. В городском парке имени Ленинского комсомола людей загнали в яму, приготовленную для укрытия техники, связали им руки проволокой и живьем засыпали землей.

"Молодая гвардия" насчитывала около 110 участников — юношей и девушек. Самому младшему участнику подполья было 14 лет. Используя осведомителей, гитлеровцы вышли на след юных партизан, и в январе 1943 года начались массовые аресты членов организации. 15, 16 и 31 января 1943 года немецкие оккупанты казнили более 70 подпольщиков, часть которых после жестоких пыток были живыми сброшены в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5. 9 февраля 1943 года в Ровеньках в лесу были расстреляны подпольщики Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семен Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, еще четыре человека были расстреляны в других районах. Всех молодогвардейцев перед смертью подвергали жестоким пыткам и истязаниям. *к2*к3*п

Выбор редакции