Учителя украинского языка с освобожденных территорий пройдут переподготовку в Луганске

Общество 

Учителя украинского языка и литературы из освобожденных территорий ЛНР бесплатно пройдут курсы профессиональной подготовки на базе Луганского государственного педагогического университета. Об этом сообщила первый заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Долженко.

"С 6 июня по 21 ноября запланировано прохождения курсов профессиональной переподготовки для учителей украинского языка и литературы по дополнительной профессиональной образовательной программе "Филология. Русский язык и литература", 436 часов", – рассказала она.

Долженко добавила, что порядка 300 педагогам с освобожденных территорий необходимо пройти курсы переподготовки летом, чтобы в начале учебного года в сентябре они могли полноценно приступить к работе.

"Украинский у вас остается, но его же мало, не хватит тем учителям, которые были. Педагогический университет может принять до ста человек, сегодня подано всего 64 заявки, у вас еще есть возможность. Упор нужно делать на филологию и русский язык. Созданы все условия: проживание в общежитии бесплатно, сертификаты бесплатно", – обратилась она к педагогам.

Обучение будет проходить очно и дистанционно: неделю в Луганске, неделю на территориях.

Она также добавила, что у педагогов из освобожденных территорий вместе с коллегами из других районов ЛНР также будет возможность пройти переподготовку в Академии Минпросвещения России по обновленной программе, на которую уже зарегистрировались порядка полторы тыс. педагогов из ЛНР. *к34*т

Выбор редакции