Учителя из ЛНР участвуют в международном семинаре по русской словесности в Крыму

Общество  Интеграция 

Учителя из ЛНР принимают участие в XIII Международном научно-методическом семинаре преподавателей русского языка и литературы на тему "Русская словесность: теория и школьная практика" в Ялте. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Делегация ЛНР представлена 15 учителями русского языка и литературы. Вместе с ними в семинаре участвуют педагоги из ДНР, Крыма и Абхазии. Мероприятие проходит в рамках XIV Международного фестиваля "Великое русское слово".

Учитель русского языка и литературы луганской школы № 54 Оксана Миллионная отметила, что семинар является площадкой для получения новых педагогических знаний и навыков.

"Мы обмениваемся опытом и по поводу экзаменов, государственной итоговой аттестации, по поводу формата единого государственного экзамена. Поэтому тот опыт, который представлен здесь, на семинаре, очень важен нам в преподавании", - сказала она.

Педагог добавила, что делегация ЛНР передаст участникам семинара литературу о луганском музее врача, писателя, лексикографа Владимира Даля и сборник сказок выдающегося земляка.

Учитель русского языка и литературы антрацитовской школы-лицея № 1 Ирина Тимофеева рассказала, что материалы, полученные педагогами ЛНР на семинаре в предыдущие годы, помогли общеобразовательным учреждениям Республики перейти на российские образовательные стандарты.

"Сохранение культуры и русского языка всегда было приоритетной задачей для наших филологов, потому что мы жили в непростое время, когда русский язык оказался в ограниченном функционировании. Но мы выстояли, сохранили не только речь, но и образовательные стандарты русского языка. Подтверждением этому является сегодняшний форум, куда крымская сторона нас любезно приглашает с 2010 года", - сказала учитель.

Министр образования, науки и молодежи Республики Крым Валентина Лаврик отметила, что семинар позволяет педагогам определить приоритетные направления в методике преподавания.

"Тема очень актуальная и очень здорово, что она обсуждается постоянно, потому что меняется общество, образовательный процесс и, естественно, происходит очень серьезное влияние на формирование и развитие языка и литературы, - сказала она. - Крым всегда был местом притяжения талантливых, одаренных людей, высоких профессионалов, которыми являетесь вы".

Международный фестиваль русской, славянской культуры "Великое русское слово" проходит в Крыму с 2007 года под эгидой Государственного Совета Республики Крым и Совета министров Республики Крым при поддержке государственных органов власти Российской Федерации, правительства Москвы, фонда "Русский мир". Цели и задачи фестиваля - развитие русской культуры, укрепление позиций русского языка, развитие международного сотрудничества в гуманитарной сфере. В рамках мероприятий фестиваля в Крыму традиционно проходят концертные, художественные и образовательные программы, общественные форумы, научные конференции, творческие встречи, литературные и церковно-педагогические чтения, участие в которых принимают крымские, украинские и российские деятели культуры, науки, образования, представители православного духовенства, общественно-политических организаций. *к32*с


Выбор редакции