Ученые ЛГАУ разработали рекомендации по проведению весенних полевых работ в Донбассе

Общество  Экономика 

Ученые Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) разработали научно-практические рекомендации аграриям Республики по проведению весенних полевых работ. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

"Ученые ЛГАУ разработали научно-практические рекомендации аграриям Республики по проведению весенних полевых работ в Донбассе "Современные агротехнологии выращивания сельскохозяйственных культур в условиях нестабильных изменений климата", - говорится в сообщении.

В аннотации к рекомендациям подчеркивается, что "главной задачей агропромышленного комплекса Луганской Народной Республики является обеспечение её продовольственной безопасности".

"Природно-климатические условия Донбасса позволяют выращивать практически все зерновые, кормовые и овощные культуры. Тем не менее агроклиматические условия региона в последнее время подвержены изменениям, обусловлены неустойчивостью глобальной климатической системы, которая проявляется, прежде всего, в изменении термического режима, количества атмосферных осадков, их распределении в течение года, в повторяемости и интенсивности неблагоприятных погодных условий и явлений. Что обостряет проблему, связанную с пересмотром целого ряда позиций, касаемых технико-технологических, организационно-экономических, рыночных условий дальнейшего развития земледельческой отрасли", - пояснили ученые.

Они отметили, что "практические достижения лучших хозяйств Республики свидетельствует о том, что урожайность сельскохозяйственных культур и рентабельность их выращивания зависит не только от соответствующего уровня материально-технической базы, но и эффективного ее использования, применения новейших технологий и передового опыта, строгого соблюдения технологической дисциплины".

"В настоящих рекомендациях изложены научные подходы к проведению отдельных технологических приемов возделывания озимых, яровых зерновых, зернобобовых, крупяных, технических, овощных культур применительно к почвенно-климатическим условиям региона и погодным особенностям текущего сельскохозяйственного года. Конкретную консультативную помощь по технологическим вопросам возделывания сельскохозяйственных культур сельхозтоваропроизводителям окажут ученые и специалисты консультационного центра научного обеспечения агропромышленного производства Луганской Народной Республики, который находится на агрономическом факультете Луганского государственного аграрного университета", - добавили в вузе.

Ознакомиться с рекомендациями можно на сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики. *к3*п

Документ
Рекомендации по проведению весенне-полевых работ в Донбассе "Современные агротехнологии выращивания сельскохозяйственных культур в условиях нестабильных изменений климата"
Скачать
Формат DOCX, 9.74 MB

Выбор редакции