Ученые и медики ЛНР и РФ обсудили аспекты сотрудничества в рамках интеграционных программ

Общество 

Научно-практическая конференция "Международное сотрудничество университетов в рамках реализации государственных интеграционных программ РФ и ЛНР" прошла в Луганском государственном медицинском университете (ЛГМУ) имени Святителя Луки. Об этом сообщили в вузе.

В мероприятии приняли участие ученые и медики ЛНР и регионов Российской Федерации.

"(С 2014 года) возможность общаться, учиться, обмениваться опытом, повышать уровень профессорско-преподавательского состава, клинической работы в университете была благодаря интеграционной программе", - сказал ректор республиканского медуниверситета Александр Торба.

Он отметил, что с 2014 года специалисты сферы здравоохранения Республики посетили множество научных центров на территории РФ, где смогли обменяться опытом с коллегами и получить новые знания.

"В свете того, что (президент РФ) Владимир Владимирович Путин признал ЛНР и ДНР, то открыло возможности нам только расширять горизонты сотрудничества", - подчеркнул ректор ЛГМУ.

Торба также поблагодарил российских медиков, которые помогают луганским коллегам оказывать плановую и экстренную помощь.

"Все мы понимаем, что по-настоящему спасибо мы, россияне, должны сказать тем людям, которые здесь живут и работают. Я очень благодарен своим коллегам из российских вузов, которые присоединились к нашей конференции", - сказал председатель комитета Государственной думы РФ по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

В ходе конференции студенты ЛГМУ рассказали ее участникам о реализуемых проектах и проводимых в вузе мероприятиях. *к31*п

Выбор редакции