Учебный корпус ДонГТИ получил повреждения при обстреле Алчевска со стороны ВСУ – мэрия

Оборона 

Учебный корпус Донбасского государственного технического института (ДонГТИ) получил повреждения в результате обстрела Алчевска киевскими силовиками. Об этом сообщили в администрации города.

Вооруженные силы Украины рано утром 5 декабря обстреляли Алчевск из американской реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, по городу выпущены шесть ракет. Повреждения получили общежития ДонГТИ, в которых проживали переселенцы и строители, восстанавливающие ЛНР после обстрелов. Три человека, по предварительным данным, погибли, минимум 15 человек ранены.

"В результате утреннего обстрела Алчевска повреждения получил учебный корпус № 6 Донбасского государственного технического института", - говорится в сообщении.

Утром 4 декабря киевские силовики также обстреляли Алчевск из РСЗО HIMARS, выпустив по городу четыре ракеты. В результате повреждения получил Индустриальный техникум ДонГТИ и общежитие техникума.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции