Учебный центр РосКапСтроя открылся в Счастье

Общество 

Учебный центр федерального автономного учреждения (ФАУ) "РосКапСтрой" открылся в Счастье. Об этом сообщила пресс-служба Правительства ЛНР со ссылкой на Министерство образования и науки Республики.

Учебная площадка создана на базе Счастьинского многопрофильного колледжа.

Министр образования и науки ЛНР Иван Кусов отметил, что целью открытия центра, подведомственного Министерству строительства и ЖКХ России, является подготовка квалифицированных кадров, которые необходимы на этапе восстановления.

"Задача – как можно больше людей вовлечь в процесс, чтобы люди могли быстро получить профессию. И самое главное, что в процессе обучения решается параллельно куча других задач. Например, у кого-то с паспортами проблема, там с регистрацией на учете в центре занятости. Поступив на эту программу, они попадают под присмотр нас, в том числе и Минстроя", – рассказал Иван Кусов.

Директор ФАУ "РосКапСтрой" Юлия Максимова отметила, что также "стоит задача вовлечь в экономику Республики тех, кто остался без работы".

"Поэтому было принято решение на базе колледжа организовать совместный учебный центр для того, чтобы проводить переобучение людей, которые ищут работу", – пояснила она.

Максимова добавила, что программа обучения рассчитана на тех, кто состоит на учете в центре занятости, и предусматривает выплату стипендий и последующее гарантированное трудоустройство.

В Минобразования отметили, что "открыть учебные центры планируется и на других территориях, пострадавших в ходе боевых действий".

Ранее министр образования и науки ЛНР Иван Кусов и директор федерального автономного учреждения "РосКапСтрой" Юлия Максимова подписали в Луганске соглашение о сотрудничестве. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*р

Выбор редакции