Участвующие в проверке ведомства показали готовность действовать в условиях ЧС – МЧС

Общество 

Участвующие в комплексной проверке ведомства и службы продемонстрировали готовность действовать в экстремальной обстановке. Об этом заявил министр чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий ЛНР генерал-майор службы гражданской защиты Евгений Кацавалов.

С 23 по 27 августа в Республике прошла комплексная проверка эффективности совместных действий органов управления и сил гражданской защиты. В ней приняли участие силы МЧС, МВД, МГБ, Министерства здравоохранения, Министерства инфраструктуры и транспорта ЛНР, районные и городские администрации. Мероприятия проводились совместно с министерствами и ведомствами Донецкой Народной Республики.

"Мероприятия прошли на высоком уровне, все задействованные ведомства и службы продемонстрировали слаженную работу и готовность своих сотрудников действовать в условиях резко меняющейся, экстремальной обстановки", - сказал Кацавалов.

Он рассказал, что в ходе проверки моделировались различные чрезвычайные ситуации, что позволило провести "всестороннюю оценку возможностей механизма взаимодействия всех служб".

Министр отметил высокий уровень организации и слаженности действий дежурных сил.

При выполнении совместных действий администрации регионов Республики и министерства отработали задачи по эвакуации населения из зоны условной ЧС, развертыванию пунктов временного размещения условно пострадавших, обеспечению их предметами первой необходимости, оказанию психологической помощи. Была проверена готовность защитных сооружений и исправность систем жизнеобеспечения.

МЧС отработало вводные по реагированию на аварии и диверсии на ключевых объектах гражданской инфраструктуры, обследованию объектов, местности на предмет взрывных устройств, а также их ликвидацию.

Кацавалов подчеркнул, что все запланированные мероприятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций были выполнены в полном объеме.

В ходе тренировочных мероприятий Минздрав обеспечил развертывание дополнительных койко-мест и операционных для массового поступления пострадавших в ходе условной ЧС, терактов, обстрелов. Отработаны практические действия по оказанию первой доврачебной помощи и эвакуации пострадавших для последующей квалифицированной медицинской помощи, а также действия медперсонала в условиях обстрела со стороны противника.

МВД обеспечило усиленное патрулирование на период проведения мероприятий, дополнительную охрану социально значимых объектов, критически важной инфраструктуры, общественный порядок при проведении мероприятий эвакуации и временного размещения населения.

Глава МЧС добавил, что в ходе тренировок был отработан "комплекс вопросов антитеррористической защищенности".

"Информационным штабом под руководством Министерства связи и массовых коммуникаций обеспечено оповещение населения, качественное, оперативное и достоверное доведение информации о ходе проводимых совместных действий", - рассказал он.

Министр отметил, что участвующие в проверке ведомства и службы выполнили задачи по всем отрабатываемым вопросам.

"Органы управления и силы гражданской защиты Республики полностью готовы к действиям в любых условиях для обеспечения сохранности жизни и здоровья наших граждан", - резюмировал Кацавалов.

Ранее министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко заявляла, что учреждения здравоохранения в ходе проверки показали высокий уровень готовности. *к31*с

Выбор редакции