Участники СВО и члены их семей смогут поступить в вузы РФ в рамках отдельной квоты

Общество 

Участники специальной военной операции (СВО) и члены их семей смогут поступить в вузы Российской Федерации в рамках отдельной квоты. Об этом сообщил министр образования и науки РФ Валерий Фальков в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с Правительством России.

"Мы установили льготы для участников специальной военной операции, членов их семей. Для их приема в вузы определена отдельная квота в размере не менее чем 10% от общего объема контрольных цифр приема по каждому направлению подготовки", — сказал министр.

Он уточнил, что в рамках данной квоты возможно поступление без вступительных испытаний для Героев Российской Федерации и лиц, награжденных тремя орденами Мужества, а также их детей, детей лиц, принимавших участие в СВО, погибших или получивших увечье при исполнении обязанностей военной службы.

Дети участников СВО в рамках отдельной квоты могут поступать по своему выбору на базе внутренних экзаменов вузов или на основании результатов единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Напомним, приемная кампания в вузы РФ начнется с 20 июня. Абитуриенты из новых регионов смогут поступать в высшие учебные заведения на основе самостоятельно проводимых этими учреждениями экзаменов или по результатам ЕГЭ.

В марте Минпросвещения РФ и Рособрнадзор утвердили порядок аттестации выпускников из новых регионов.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля 2022 года подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции