Участники марша развернули 200-метровые Знамена Победы в Луганске и у памятника "Комбат"

Общество 

Участники патриотического марша, посвященного 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, развернули у памятника Воинам-освободителям в Луганске и у памятника "Комбат" в Славяносербском районе копии Знамени Победы размером 200 кв. м. Об этом сообщил медиахолдинг "Луганьмедиа".

"В Луганске прошел торжественный митинг с разворачиванием Знамени Победы площадью 200 квадратных метров у памятника Воинам-освободителям. Мероприятие является частью патриотического марша-эстафеты в рамках проекта "Наша великая Родина", - говорится в сообщении.

Участники марша, который проходит при поддержке комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, проехали автопробегом по Луганску.

"Сегодняшний автопробег символизирует общее стремление к увековечиванию исторической памяти событий почти 80-летней давности, и сейчас, в преддверии 78-й годовщины Великой Победы, мы отдаем дань уважения защитникам нашей Родины", - обратилась к участникам митинга заместитель главы администрации Луганска Марина Воротникова.

Она отметила, что "гордость за поколение победителей и сам факт Победы многонационального советского народа над нацизмом навсегда стал генетическим кодом русских людей независимо от того, в какой точке земного шара они проживают".

"Нам, современному поколению, необходимо знать и помнить, какой ценой досталась Победа. А ныне живущие должны принять от победителей в той войне эстафету великой ответственности за судьбу своей Отчизны и следующих поколений", - подчеркнула Воротникова, выразив благодарность организаторам марша-эстафеты и подчеркнув, что акция дает возможность жителям Республики "почувствовать себя частью любимой великой Родины".

Координатор проекта "Наша великая Родина", депутат Госдумы РФ Владимир Родин напомнил, что акция проходит уже не первый год, и в текущем году началась в Запорожской области, прошла по Херсонщине, по территории Крыма и Донецкой Народной Республики.

"Мы рады, что на эту акцию пришло большое количество молодежи, но не случайно здесь присутствуют и ветераны, - сказал он. - Наша задача, задача этого марша-эстафеты, заключается в том, чтобы продемонстрировать духовное единство поколений. Что героизм прошлых поколений жив в нас".

Родин поблагодарил администрацию Луганска за серьезное отношение к проведению мероприятия и напомнил о том, что новое поколение также стало на защиту Родины от новых нацистов.

Участники молодежных патриотических организаций развернули на площади копию Знамени Победы и почтили память павших в Великой Отечественной войне. К памятнику Воинам-освободителям были торжественно возложены цветы.

Также в этот день участники акции возложили цветы и звезду Славы к памятнику "Комбат" в Славяносербском районе и почтили минутой молчания память погибших воинов.

"В завершение мероприятия на священном для каждого славяносербца месте, у подножия памятника "Комбат", была развернута гигантская копия Знамени Победы – символ мужества и торжества", - говорится в сообщении.

Глава администрации Славяносербского района Сергей Крамаренко отметил, что сегодня постоянно проводятся параллели "между специальной военной операцией и Великой Отечественной войной".

"Очень много общего. На тех же высотах идут бои. По тем же гуманитарным коридорам эвакуируется мирное население из захваченных нацистами городов и сел. Эти великие события навсегда останутся в нашей памяти. Великая Победа - главное достояние на все времена, наша безусловная ценность, которую мы никому не дадим запятнать. И в эти дни  патриотическая  акция соединяет единым маршрутом более сотни городов, среди которых есть и Славяносербск", - отметил Крамаренко.

Начавшаяся 17 марта в Мелитополе эстафета пройдет по 11 городам-героям, 42 городам воинской славы, 32 городам, награжденным орденом Отечественной войны I степени, и другим городам России, а также населенным пунктам Белоруссии, Казахстана, Абхазии и Южной Осетии. В общей сложности участники союзного антифашистского патриотического марша преодолеют более 21 тыс. км. *к3*в

Выбор редакции