Участники круглого стола в ЛГУ имени Даля обсудили истоки идентичности российского общества

Общество 

Круглый стол "История России в пространстве современных информационных войн" состоялся на базе Луганского государственного университета (ЛГУ) имени Владимира Даля.

Выступившая модератором мероприятия проректор по стратегическим коммуникациям и молодежной политике ЛГУ, кандидат философских наук Ольга Долженко рассказала, что "тема исторической идентичности и тема информационной войны, которая идет не один год между Западом и Россией, <…> актуальна особенно сейчас".

"2022-й год был знаменателен тем, что мы освободили нашу территорию, Луганскую в прошлом область, а сегодня полностью ЛНР. Сегодня студенты, преподаватели и студенты, которые присоединились с освобожденных территорий, для нас эта тема актуальна. Потому что историю своей идентичности и ментальности студенты и преподаватели с освобожденных территорий за последние восемь лет знали абсолютно по-другому, поэтому мы и проводим круглый стол", - пояснила проректор.

Она отметила, что это не первый круглый стол: "ученые гуманитарных наук Далевского университета, историки, социологи, философы ЛНР, занимались все 30 лет актуальными вопросами, поэтому они могут рассказать коллегам и студентам из направлений технических дисциплин".

"Сегодня мы уже граждане России, а те люди, кто еще получает паспорт гражданина РФ, должны знать правдивую историю, поэтому мы рассматривали два направления на круглом столе - истоки исторической идентичности российского общества в целом и на территории Донбасса в частности. И второе - информационная война, и как она в современных условиях влияет на идентичность, ментальность человека, на его ценности и на геополитически мировое пространство", - проинформировала Долженко.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции