Участники конференции в Луганске договорились усилить популяризацию наследия Даля

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Подведение итогов международной научно-практической конференции "Далевский код современной культуры" состоялось в Луганской республиканской универсальной научной библиотеке имени Максима Горького. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии приняли участие представители Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР, работники сферы культуры и образования. Перед началом встречи они ознакомились с экспозицией "Далевский Ш.К.А.Ф." (широкоформатный книжный арт-фестиваль), посвященной 220-летию со дня рождения выдающегося уроженца Луганщины Владимира Даля.

Собравшиеся приняли резолюцию, в которой, в частности, отметили необходимость разработки концепции и положения международного далевского форума; создания краеведческого цифрового портала "Владимир Иванович Даль. Луганское наследие"; использования в преподавании личности Даля как достойного примера для молодежи; организации цикла просветительских лекториев "Даль и русское слово" для учащихся старших классов. 

В реализации намеченных планов примут участие специалисты государственных учреждений, представители научного и культурного сообществ.

Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров отметил, что сборник материалов конференции имеет большое практическое значение. 

"Тот сборник, который был издан к этой конференции, содержит в себе достаточно мощный материал. На его основе уже сегодня можно разрабатывать и в дальнейшем утверждать концепции, возможно, эту практику применять для подготовки программ следующих мероприятий, которые будут касаться сохранения, поддержки нашего родного языка и, конечно же, в работе со школьниками, студентами, трудящейся молодежью", - сказал он. 

Ректор Луганского государственного университета (ЛГУ) имени Даля Виктор Рябичев отметил, что участники конференции задали высокую планку по проведению таких мероприятий. 

"Год Даля - это праздник для всей Республики, а для нашего вуза - это особый праздник. Если взять десятки лет и провести анализ, то можно сделать вывод, что такого уровня события никогда не проводились, на таком блестящем уровне. Если посмотреть все работы, которые вошли в сборник конференции, то тоже такой высоты еще никогда не было", - добавил руководитель вуза. 

Доктор филологических наук, научный руководитель лаборатории далеведения ЛГУ Юрий Фесенко подчеркнул, что конференция в очередной раз напомнила о многогранности выдающегося уроженца Луганщины и заставила переосмыслить некоторые аспекты современности. 

"Всего о Дале сказать нельзя. Общественность осознала в последние дни, что невозможно даже перечислить все виды деятельности, которыми он занимался, - сказал ученый. - На всех секциях конференции на первый план вышел вопрос, связанный с самоидентификацией народа. Поэтому везде были подняты вопросы об образовании, интернете, медиапространстве. Видимо, вопрос назрел, потому что надо что-то менять".

Секретарь Союза писателей России Владимир Казмин передал участникам конференции приветственный адрес от председателя правления российской писательской организации Николая Иванова.

"У Владимира Ивановича Даля есть две фразы, которые мы в Союзе писателей неизменно передаем начинающим литераторам: "Кто на каком языке думает, тот к тому народу и принадлежит. Я думаю по-русски"; "Я полезу на нож за правду, за Отечество, за русское слово, язык". Именно эти его слова в полной мере подтвердили в 2014 году русские люди Луганской и Донецкой Народной Республик, грудью встретив воскресший фашизм, украинский национализм, и стоят до конца, защищая свою землю и свой язык", - говорится в обращении.

Напомним, глава ЛНР Леонид Пасечник объявил 2021 год в Республике Годом Даля.

Владимир Иванович Даль (1801 - 1872) – писатель, врач, лексикограф, создатель "Толкового словаря живого великорусского языка". Родился в поселке Луганский Завод (ныне Луганск) 10 (22) ноября 1801 года, с детства был очень привязан к родному краю, позже даже взял себе псевдоним Казак Луганский.

В 1819 году закончил Петербургский Морской кадетский корпус, служил на флоте, затем изучал медицину в Дерптском университете (сейчас – Тартусский университет). В 1828-1829 году принимал участие в русско-турецкой войне, участвовал в сражениях, оперировал в условиях полевых госпиталей, отмечен наградами. Работал ординатором в военно-сухопутном госпитале Петербурга.

Вскоре Даль всерьез занялся литературой. В 1832 году были опубликованы его "Русские сказки. Пяток первый". Был дружен с известными писателями и поэтами: Гоголем, Пушкиным, Крыловым, Жуковским. Вместе с Пушкиным путешествовал по России. Даль лечил Пушкина после роковой дуэли, присутствовал при кончине великого русского поэта.

Даль написал более ста очерков, в которых рассказывал о русской жизни. Он много путешествовал, поэтому отлично знал русский быт. Также Даль составил учебники "Ботаника", "Зоология", а в 1838 году стал членом Петербургской академии наук. Но самой значительной и объемной работой остается "Толковый словарь", содержащий примерно 200 тысяч слов.

С 1849 по 1859 год Даль проживал в Нижнем Новгороде, где служил управляющим удельной конторой, после переехал в Москву. За это время напечатал множество статей, работ. Первый том "Толкового словаря" вышел в 1861-м. А через год были опубликованы "Пословицы русского народа". Деятельность Даля была отмечена Ломоносовской премией. Часть лексикографического материала, который он собрал для своего "Толкового словаря", была передана им Борису Гринченко, составителю первого русско-украинского переводного словаря.

Скончался Даль 22 сентября 1872 года. *к32*с

Выбор редакции